В Музее транспорта Москвы завершилась реставрация советской тротуароуборочной машины

22 декабря 2022
Транспорт

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию уникальной машины ТУМ-975. В советские годы маленький и юркий автомобиль расчищал улицы и дворы от снега, пыли, мусора в столице и в других крупных городах. Его производили на Московском механическом заводе «Красный путь» в 1960–1980-е годы. За хорошую уборку тротуаров, дворовых территорий и платформ на железнодорожных вокзалах машина получила неофициальное название «труженик».  

Отреставрированный тротуароуборочный автомобиль станет частью постоянной экспозиции Музея транспорта Москвы, который откроется в конце 2024 года в гараже Мельникова (Новорязанская улица, дом 27). ТУМ-975 разместят на первом уровне, который будет посвящен истории наземного транспорта и городской спецтехники.

«По поручению Сергея Собянина мы готовимся к открытию Музея транспорта Москвы в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице. Здесь расположится постоянная экспозиция: посетители смогут увидеть уникальную технику, часть которой сохранилась в единственном экземпляре или ограниченном количестве. Сейчас мы ведем работы по реставрации не только самого здания, но и будущих экспонатов», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Тротуароуборочную машину ТУМ-975 привезли в Музей транспорта Москвы из Вологодской области. Ее произвели в 1975 году. Долгие годы миниатюрный автомобиль обслуживал коммунальное хозяйство в Вологодской области.

В зависимости от времени года на «труженика» устанавливалось подметальное или снегоуборочное оборудование. Летом — щетки и бункер для сбора пыли, а зимой впереди кабины монтировали отвал для расчистки снега, позади — пескоразбрасыватель и щетку.

В теплое время года машина подметала тротуары и дворы, собирая мусор в бункер, в холодное — сгребала снег, а затем подметала и посыпала песком дорожное покрытие. В конце 1990-х годов незаменимого помощника отправили на покой. Долгое время автомобиль не эксплуатировался, поэтому ему потребовалась реставрация. Специалисты восстановили внешний облик и все технические функции ТУМ-975.

«Это уникальный экспонат. В настоящее время в России сохранилось менее 10 образцов ТУМ-975. Всего в Советском Союзе было выпущено около 750 экземпляров. Музей транспорта Москвы приобрел автомобиль в декабре 2020 года. Сотрудники музея разыскали руководство по эксплуатации ТУМ-975 и чертежи. Это позволило восстановить исторический облик машины на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Например, по сохранившимся чертежам удалось изготовить бункер для песка и частично механизм разбрасывателя песка. В работах приняли участие реставраторы музея и ремонтные бригады завода», —рассказала Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы.  

ТУМ-975 сконструировали в Советском Союзе в конце 1950-х годов. Ее длина составляла всего 2,78 метра (четыре метра с отвалом), ширина — 1,4 метра, высота — 1,75 метра. Автомобиль разработали в конструкторском бюро Экспериментально-механического завода Мосгорисполкома. Первые опытные образцы собрали в 1957 году. В конце 1950-х — начале 1960-х годов ТУМ-975 производили на Московском заводе автомобильных кузовов, в середине 1960-х производство передали заводу «Красный путь», который находился в подчинении Министерства путей сообщения СССР.

Машина имела необычную комплектацию. На ней был установлен двигатель от автомобиля «Москвич» (сначала 407-й модели, а затем 408-й). Благодаря этому кабина водителя отапливалась. Кроме того, мини-автомобиль имел оригинальное трехколесное шасси: два колеса впереди и одно сдвоенное — сзади. Такая конструкция помогала разворачиваться на месте. Двигатель и другие агрегаты располагались за кабиной. Они закрывались грузовым кузовом.

Большая часть ТУМ-975 приводила в порядок улицы и дворы Москвы до конца 1970-х годов. Другая их часть трудилась на вокзалах столицы и прочих крупных городов вплоть до конца 1980-х. Последний «труженик» работал в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец» до середины 1990-х.

Реставрация гаража на Новорязанской улице завершится в конце 2024 года. Здание было построено в 1931 году по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова. С 1948 по 2015 год здесь находился 4-й автобусный парк Мосгортранса.

Зданию вернут исторический облик, в частности восстановят фронтоны, световой фонарь, утраченные витражи. Также планируется разобрать поздние хозяйственные постройки, искажающие образ памятника архитектуры.

После реставрации в помещениях планируется разместить постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. Посетители смогут знакомиться с историей Московского метрополитена и наземного городского транспорта. Предполагается, что музей будут посещать не менее 500 тысяч человек в год.

Сейчас в фондах Музея транспорта Москвы находится более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело- и мототехники. Временные выставки и инсталляции проходят в павильоне № 26 ВДНХ «Транспорт СССР» и в здании Северного речного вокзала.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies