В музее «Москва — с заботой об истории» заработал раздел с викторинами

25 июня 2020
Культура онлайн

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» заработал новый раздел «Викторины». Все желающие могут проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

«Когда мы создавали виртуальный музей, мы стремились сделать его не только познавательным, но и интересным. Поэтому в нем много интерактива: карты, видеоролики, предметы войны в 3D-масштабе и многое другое. С начала мая мы уже успели расширить экспозицию: добавили рассекреченные документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области, более тысячи фотографий столицы и ее жителей с конца XIX века до начала XXI столетия», — рассказал начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Для викторины «Что вы знаете о Параде Победы?» подготовили вопросы о военном параде 1945 года. Пользователи ответят, сколько военнослужащих участвовали тогда в торжественном шествии и как к нему украшали столицу, с какого года парад стали постоянно проводить на Красной площади и в каком музее хранится подлинное Знамя Победы.

Викторина о Берлинской операции посвящена самой долгосрочной военной операции времен Великой Отечественной войны. Горожане узнают, в чем заключался план Уинстона Черчилля «Немыслимое», какой «подарок» приготовила Гитлеру на день рождения Советская армия, а также почему Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

В годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес огромные культурные потери. Было уничтожено более 60 научно-исследовательских институтов, 44 тысячи дворцов культуры и библиотек, украдено 180 миллионов книг, утрачено 564 тысячи художественных произведений, разграблено 430 музеев. Отвечая на вопросы викторины «Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны», посетители музея узнают, что помогало советским людям несмотря ни на что открывать новые выставки, писать поэмы, сочинять симфонии, снимать фильмы и ставить спектакли.

Также среди викторин есть тест о событиях Великой Отечественной войны. Это задание поможет понять, в каких областях военной истории следует подтянуть знания. В тесте собрана информация об основных сражениях и операциях, а также представлены данные о награждениях советских бойцов.

«Для нас очень важно, что в рамках проекта “Москва — с заботой об истории” мы можем не только сохранить уникальные семейные реликвии времен войны, но и рассказать о подвигах нашим жителям. Благодаря музею в виртуальном формате материалы, часть из которых ранее выставлялась в столичных центрах госуслуг, теперь доступны не только москвичам, но и всем желающим. С онлайн-экспозицией познакомились уже более 200 тысяч человек», — поделилась Ольга Фефелова, директор центров госуслуг Москвы.

Виртуальный музей «Москва — с заботой об истории» — это совместный проект центров госуслуг «Мои документы» и Главархива, который перешел в онлайн-формат в начале мая. В основу экспозиции вошли около 7,5 тысячи исторических материалов, полученных от горожан в ходе одноименного проекта.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies