В Музее космонавтики откроется лекторий Сколтеха

10 февраля 2020
Музеи

Музей космонавтики и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) запускают совместный цикл лекций. На встречах ученые будут рассказывать о современных исследованиях космоса и направлениях развития космонавтики.

Сотрудники космического центра Сколтеха поделятся своими знаниями и объяснят, какие существуют перспективы в исследовании Марса. Посетители смогут узнать, что такое космическая погода, какое применение можно найти околоземным астероидам, как формируется космическая политика и кто в ближайшее время станет основными игроками отрасли.

Цикл рассчитан на школьников, студентов и взрослых, которым интересны астрономия и достижения современной науки. Организаторы надеются, что встречи помогут не только разобраться в теме, но и вдохновят кого-то из участников на открытия.

Лекции будут проходить по четвергам в кинозале Музея космонавтики. Вход по билетам в музей.

Программа лектория

27 февраля, 19:00–21:00 

«Марсианские хроники. Перспективы исследования Марса»

Сегодня единственные обитатели Марса – роботы. Но бывал ли там кто-то до них? Смогут ли новые данные марсоходов и аппаратов на орбите Марса помочь разгадать тайны, которые миллиарды лет хранит эта планета? Когда на Марс полетит человек?

Эти и другие вопросы рассмотрит руководитель космического центра Сколтеха, профессор, директор магистерской программы «Космические и инженерные системы» Антон Иванов.

5 марта, 19:00–21:00

«Космическая погода. От Земли сквозь бури до самого Солнца»

Старший преподаватель космического центра Сколтеха, кандидат технических наук, лауреат Международной медали имени А.Л. Чижевского Татьяна Подладчикова расскажет, почему на Солнце происходят вспышки и как это влияет на Землю. Посетители смогут узнать, куда дует солнечный ветер, чем грозят мощные выбросы на Солнце и магнитные облака, почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния и как прогнозы космической погоды влияют на земные планы.

19 марта, 19:00–21:00 

«Околоземные астероиды и перспективы их применения»

Помимо восьми планет, в Солнечной системе существует множество малых космических тел – это астероиды, кометы, метеориты, транснептуновые объекты и многое другое. С развитием науки и технологий их изучение вышло на новый уровень. Сегодня у ученых есть не только объемная база данных описаний свойств более чем 700 тысяч космических тел, но и детальные снимки, образцы грунта, которые были доставлены межпланетными космическими аппаратами на Землю.

Аспирант космического центра Сколтеха Шамиль Биктимиров расскажет об истории изучения малых космических тел Солнечной системы, их свойствах и различиях. Также речь пойдет о космических ресурсах, перспективах их применения в современной жизни и для освоения новых планет в будущем.

2 апреля, 19:00–21:00 

«Международные космические рынки и космическая политика»

О том, как устроен космический рынок, расскажет координатор проектов космического центра Сколтеха магистр в области космической политики Антонина Громыко. Она также расскажет об основных государственных космических программах и о космической политике. Посетители узнают о движении New Space и ближайших перспективах развития космоса.

Космический центр Сколтеха занимается исследованиями в сфере технологий и методов создания сложных технических систем, изучения Вселенной, проводит образовательные и инновационные мероприятия. Сотрудники центра работают над вопросами создания космической инфраструктуры для поддержки новых рынков цифровой экономики. Среди лабораторий космического центра: лаборатория параллельного проектирования, лаборатория интеллектуальной космической робототехники, лаборатория микроспутниковых технологий, лаборатория перспективных сервисов дистанционного зондирования земли, лаборатория изучения космической погоды.

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня он входит в тройку самых посещаемых музеев городского Департамента культуры. Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает около 100 тысяч экспонатов, среди которых образцы ракетно-космической техники, реликвии, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики и многое другое.

Здесь представлены подлинные аппараты космического корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие космические артефакты

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies