В мотошколе «Мосгортранс» продолжается проект «Мотобезопасность»

20 августа 2019
Безопасность

В столице набирает популярность проект «Мотобезопасность», занятия в мотошколе по курсу оказания первой помощи при мотоДТП уже стали регулярными. Занятия посещают сотрудники службы «Дорожный патруль» ЦОДД, Пожарно-спасательного центра Москвы и мотоциклисты различных московских мотоклубов.

Занятия традиционно проводят спасатель 1 класса Игнатий Орловский с супругой Анной-Марией и врач анестезиолог-реаниматолог Иван Щепарев.

Курс рассчитан на 4 часа, и после его прохождения москвичи смогут правильно оценить ситуацию на месте ДТП, максимально точно передать информацию оперативным службам города и своевременно оказать первую помощь пострадавшим в ДТП.

«Оказавшись на месте ДТП, в первую очередь, необходимо оценить обстановку: что угрожает пострадавшему и что может угрожать Вам. Далее постараться огородить место ДТП, проверить находится ли человек в сознании или нет и вызвать специалистов по телефону 112 или 103.

При вызове оперативных служб оператору необходимо назвать пол пострадавшего, количество пострадавших, примерный возраст, объяснить, что случилось и максимально точный адрес или ориентиры, а также, что вы делаете, как оказываете помощь», — рассказывает алгоритм действий Анна-Мария Орловская.

Немаловажный элемент занятия разбор юридических аспектов оказания первой помощи и правильная фиксация обстоятельств ДТП. Желающие углубить знания могут пройти расширенный курс. Обучение проходит бесплатно.

С начала мотосезона уже проведено 3 полноценных обучающих занятия в мотошколе «Мосгортранс». По итогам тренингов участники получили сертификаты, удостоверяющие полученные знания по действиям в мотоДТП.

«Мы проводим эти занятия, чтобы полученные знания распространялись дальше. Обучаем даже нашу маленькую дочь. Ведь что стоят мои знания и умения оказания первой помощи, если плохо станет мне», — говорит Игнатий Орловский, — «мы делимся опытом с вами и надеемся, что эти знания вам не пригодятся. А если вдруг помощь понадобится нам, то рядом окажется человек, который проходил эти курсы».

Фото: Shutterstock.com
Источник: Газета «Районные будни»

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies