В Москворечье-Сабурове реорганизуют участок по программе комплексного развития территорий

12 декабря 2022
Строительство и реконструкция

В районе Москворечье-Сабурово городской оператор реорганизует участок в рамках программы комплексного развития территорий.

«Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии участка на юге Москвы, недалеко от пересечения улицы Москворечье с Пролетарским проспектом. Для проведения реорганизации уже назначен городской оператор — Московский фонд реновации. В результате в районе Москворечье-Сабурово появится современный жилой квартал с общественно-деловыми и социальными объектами. Бюджетный эффект для столицы от реализации проекта составит около 140 миллионов рублей в год», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Объем инвестиций в комплексное развитие участка площадью 7,02 гектара оценивается в 14,86 миллиарда рублей. Благодаря реализации проекта в городе появится почти 370 новых рабочих мест.

Сейчас участок используется неэффективно: на нем расположены склады, офисы, автосервисы и стоянка.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, после реорганизации большую часть территории займут жилые дома.

«В районе Москворечье-Сабурово планируется возвести около 168 тысяч квадратных метров современной жилой застройки, дома будут переданы под заселение по программе реновации. Кроме того, на участке появится более 10,6 тысячи квадратных метров общественно-деловых и социальных объектов. Также здесь расположатся магазины, семейные кафе и отделения банков», — рассказал Максим Гаман.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В июне 2021-го подписали еще два договора — о комплексном развитии территории бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще пять подобных соглашений — о редевелопменте заброшенной стройки на западе в районе Тропарево-Никулино, участков бывших промзон Братцево, Теплый Стан и Автомоторная и заброшенного участка в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны Алабушево и неэффективно используемые территории в районах Кунцево, Москоречье-Сабурово и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies