В Москве выросло число рабочих мест

30 июня 2022
Социальная сфера

В Москве с 2017 года общее число рабочих мест увеличилось на четыре процента, или на 288 тысяч, преодолев отметку в восемь миллионов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«С 2017 по 2021 год количество рабочих мест в столице выросло на четыре процента. В конце прошлого года в городе было зафиксировано восемь миллионов трудоустроенных горожан. По данным внебюджетных фондов, больше всего за этот период увеличилось число специалистов в ИТ-секторе — на 30 процентов, или на 143 тысячи человек, и в строительстве — на 15 процентов, или на 76 тысяч человек. При этом почти 40 процентов всех рабочих мест было сосредоточено в торговле, науке и финансах», — уточнил он.

За четыре года наблюдалось и сокращение количества рабочих мест: в госуправлении — на семь процентов (18 тысяч человек), в финансах — на четыре процента (26 тысяч человек), торговле — на один процент (14 тысяч работников).

Рост среднесписочной численности сотрудников подкрепляется и динамикой заработных плат. С 2017 года зарплаты росли в основном в сфере социальных услуг, здравоохранения, информационных технологий, торговли, административной деятельности и госуправления, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов

«Средний размер заработной платы персонала в сфере здравоохранения и социальных услуг вырос за четыре года на 52,9 процента, административные работники стали получать на 51,8 процента больше, а зарплаты в ИТ-секторе и торговле выросли примерно в полтора раза. Также наблюдаются значительные темпы роста зарплат в системе образования, госуправления, финансах и страховании — более чем на 48 процентов. Медленнее всего в этот период росли доходы у занятых в сфере транспорта и хранения — на 22,7 процента», — добавил он.

Найти работу горожанам помогают специалисты столичной службы занятости населения. Соискателям доступна широкая линейка услуг в сфере трудоустройства, включающая не только подбор вакансий, но и разработку индивидуального карьерного сценария, помощь в составлении резюме, профориентационное тестирование, тренинги и мастер-классы, а также поддержку кандидата в профессиональном развитии, чтобы он соответствовал требованиям рынка труда и мог начать свое дело.

На базе центра «Моя работа» открылся рекрутинговый центр сети предприятий быстрого обслуживания

«Мы продолжаем активно следить за ситуацией на столичном рынке труда, реализуем программы государственной поддержки, расширяем линейку услуг, предлагаем работодателям новые эффективные сервисы подбора персонала, а соискателям — оптимальные варианты трудоустройства. В агрегированной базе службы занятости представлено около 330 тысяч массовых и точечных вакансий для соискателей. Свыше 15 тысяч новых рабочих мест создали более 140 компаний, участвующих в программах государственной поддержки — организации временной, общественной занятости и постоянного трудоустройства через адаптацию»,рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак

Сделать процесс трудоустройства оперативным для работодателя и соискателя помогает технология рекрутинговых центров. Подбор сотрудников в этом формате ведут уже девять компаний. Они ищут около 17,5 тысячи новых сотрудников.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies