В Москве свободна половина коечного фонда для лечения больных с COVID-19

25 января 2021
Социальная сфера

В Москве свободна половина коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. За последние двое суток впервые с середины осени в столице госпитализировали менее тысячи пациентов с COVID-19. В связи с этим к обычной работе вернут три обсерватора для горожан с легким течением болезни.

«За последние двое суток в Москве впервые с середины осени число госпитализированных пациентов с COVID-19 составило меньше тысячи. Более того, на данный момент в коронавирусных стационарах свободна половина коечного фонда. На фоне снижения уровня заболеваемости ковидом в столице мы приняли решение сократить число обсервационных пространств, где размещаются горожане с легким течением коронавирусной инфекции, которые по тем или иным причинам не могут самоизолироваться дома. В ближайшее время к свой обычной работе вернутся Научно-практический реабилитационный центр на Абрамцевской улице, реабилитационный центр для инвалидов “Царицыно” и Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и вооруженных сил на Олимпийском проспекте», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она также отметила, что обсерваторы на базе Московского городского центра реабилитации (филиал на улице Крылатские холмы) и санатория имени Артема Сергеева продолжат работать до особого распоряжения.

Обсервационные пространства столицы открыты на базе реабилитационных центров, пансионатов и санаториев. В них находятся горожане, болеющие коронавирусом в легкой форме, и граждане, которые не могут самоизолироваться дома.

С начала действия в городе режима повышенной готовности московские обсервационные центры приняли более 11 тысяч человек.

С 5 декабря в Москве идет масштабная вакцинация от коронавирусной инфекции. Список категорий людей, которые могут сделать прививку, постоянно расширяется. В городских поликлиниках ежедневно с 08:00 до 20:00 работает 100 пунктов вакцинации. Записаться на процедуру можно на mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также через информационные киоски в поликлиниках или по телефону.

С 20 января в популярных общественных местах начали работать мобильные бригады вакцинации. Они принимают без записи.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies