В Москве с любовью: как отпраздновать День святого Валентина

13 февраля 2021
Культура

День всех влюбленных — один из самых популярных праздников в мире. Это отличный повод признаться в своих чувствах, пригласить на свидание или сделать предложение руки и сердца. В Москве 14 февраля запланированы спектакли, концерты, кинопоказы, экскурсии и мастер-классы. О наиболее интересных событиях — в материале mos.ru.

Влюбленные в Москву

Комитет по туризму города Москвы предлагает посетить свое любимое место в городе и рассказать об этом в соцсетях. Можно опубликовать фото или видео вместе с романтической историей или с признанием в любви Москве, сопроводив его хештегом #ВлюбленныевМоскву и получить шанс выиграть приятный приз. Среди участников будут разыграны билеты на двоих на самую высокую смотровую площадку Европы, на автобусную экскурсию на двухэтажном автобусе, на посещение «Городской фермы» на ВДНХ и выставки «Слепая зона» в Политехническом музее, а также на прогулку по Москве-реке. Подробнее об условиях можно узнать здесь

Для встреч юных влюбленных

Если вы не определились, где назначить романтическую встречу или первое свидание, то отличным местом может стать живописный парк. Тем более что многие парки города приготовили особенные развлечения к празднику.

В День всех влюбленных на искусственных катках парков можно будет принять участие в розыгрыше призов. Для этого нужно будет выложить в «Инстаграме» фотографию с любимым человеком на катке и отметить аккаунт парка. Подарки разыграют на страницах парков за 15 минут до завершения последнего сеанса.

В акции примут участие искусственные катки:

— Парка Горького;

— парка «Фили»;

— парка 50-летия Октября;

— ландшафтного парка «Митино»;

— Воронцовского парка;

— парка «Ангарские пруды»,

— парка «Дубки»;

— Гончаровского парка;

— сада «Эрмитаж»;

— сада имени Баумана;

— парка «Красная Пресня»;

— парка «Ходынское поле»;

— Перовского парка;

— Измайловского парка;

— Бабушкинского парка;

— сквера в Олонецком проезде.

На катке «Сияние льда» в Таганском парке на сеансе с 17:00 до 20:00 пройдет лотерея. Каждый катающийся получит индивидуальный номер при входе, с помощью лототрона среди участников разыграют подарки. Кроме того, на этой ледовой площадке весь вечер будет работать фотограф. Влюбленные пары смогут получить красивые снимки, а также принять участие в фотоконкурсе. Забрать распечатанные фотографии можно будет на специальном стенде через несколько дней.

Тем, кто хочет потанцевать под живую музыку, стоит отправиться 14 февраля в Парк Горького. Там состоится концерт в «Медиарубке» — это рупор хорошего настроения на катке. Свои композиции исполнит инди-поп-группа «44 сыра». Музыканты вошли в число победителей конкурса «Плейлист #МосАртист | Музыка в парках» Московского продюсерского центра. Начало концерта в 18:00.

В течение дня гости катка смогут бесплатно отправить теплые пожелания и признания в любой уголок мира — открытки и почтовые ящики установят в первом павильоне проката, он называется «Старт» и находится за главным входом.

В парке «Сокольники» можно не только покататься на коньках, но и провести оригинальную фотосессию. Там создадут фотозону, где влюбленные смогут сделать фотографии и получить сувениры от парка. Красочную инсталляцию можно будет найти на территории эстрады «Ротонда», сделать фотографию и получить сувенир желающие смогут с 12:00 до 16:00.

Отличным местом для оригинального первого свидания могут стать музеи. Например, в автомузее «Моторы октября» в честь праздника пройдет джазовый концерт «Я буду петь тебе, как Фрэнк». Прозвучат 20 хитов и редкие песни Фрэнка Синатры. Посетителей ждет незабываемое путешествие по Америке 1950–1960-х годов и погружение в атмосферу американского высшего света середины прошлого столетия.

А в Дарвиновском музее организуют специальную акцию: каждый молодой человек, купив входной билет в интерактивный комплекс «Пройди путем эволюции», сможет провести свою спутницу бесплатно. Также здесь подготовили программу «Летающие млекопитающие». Ни для кого не секрет, что влюбленные готовы парить в небесах, но так ли просто млекопитающим подняться в воздух? О том, как это удается разным представителям одного с нами класса, расскажут 14 февраля.

В День всех влюбленных не стоит забывать и о классике романтических свиданий — походах в кино. Посетить сеансы приглашает сеть кинотеатров «Москино». Можно посмотреть новый анимационный фильм студии Pixar «Душа» (6+) — пронзительную историю об учителе музыки, который мечтает стать джазменом. Тематическим фильмом для праздника станет российская новинка под названием Love (16+). Отель Love — лучшее место, где можно провести 14 февраля. Двери отеля открыты для всех, кто хочет, чтобы праздник стал особенным, мечтает снова поверить в любовь или хотя бы не оказаться в одиночестве. Еще одна история, которая не оставит романтиков равнодушными, — фильм «Дикая парочка» (16+). Среди прекрасных пейзажей по соседству живут Энтони и Розмари. Они созданы друг для друга, но их счастью все время что-то мешает.

Кроме новинок, в некоторых кинотеатрах «Москино» предлагают посмотреть фильмы прошлых лет, снятые знаменитыми режиссерами. Сеть сделала подборку картин, которые украсят романтический вечер: зрители совершат ночное путешествие в Париж 1920-х годов прошлого века вместе с Вуди Алленом, признаются в любви Риму с Паоло Соррентино, узнают, какой может быть встреча бывших возлюбленных в фильме Никиты Михалкова.

Киноманам могут быть интересны две необычные романтические истории основателя берлинской школы Кристиана Петцольда и британская театральная постановка чеховской пьесы «Дядя Ваня», показанная на большом экране.

Для отдыха с семьей

14 февраля гостей «Москвариума» ждут бесплатные тематические лекции «Любовь в Мировом океане», творческие мастер-классы и премьера подводного шоу Русалочки. В комплексе обустроят эффектную фотозону с сердечками, а посетители по имени Валентин или Валентина смогут осмотреть экспозицию «Аквариум» бесплатно. Программа будет интересна и детям, и взрослым. Познакомиться с ней подробнее можно на сайте «Москвариума».

Посмотреть на удивительное спортивное мероприятие или поучаствовать в нем приглашает 14 февраля парк «Фили». Там состоится карнавальный лыжный забег, посвященный Дню всех влюбленных. После символического соревнования спортсмены в самых оригинальных нарядах получат призы от парка. Старт в 12:00 от пункта проката у главного входа, присоединиться могут все желающие. Обязательна электронная регистрация.

На «Городской ферме» на ВДНХ с 11:00 до 18:00 в оранжерее состоятся мастер-классы «Звериная любовь» и «Стрела Амура», где можно будет смастерить валентинку в форме зверей и подвеску в виде стрелы. В 13:00 и 15:00 от хлева стартует квест «Влюбленный художник», участники которого помогут художнику, потерявшему голову от любви, спасти выставку и сделать валентинку. В 14:00 и 16:00 у главного входа начнется экскурсия, где гостям расскажут об обитателях комплекса.

Резиденты «Парка ремесел» проведут мастер-классы по созданию валентинок в разных техниках и из разных материалов. На карамельной мануфактуре 14 февраля в 14:00 под руководством карамелье можно научиться делать сладкие сердечки из натуральных ингредиентов. В мастерской «Симфония фарфора» предложат оформить фарфоровые сердечки в технике ручной надглазурной росписи. Участники смогут выбрать надпись и шрифт или создать свой. Понадобится предварительная регистрация. А в мастерской и школе стекла 14 февраля каждый час с 11:00 до 19:00 будут учить создавать сердечки в технике фьюзинг — спекания цветного стекла при высокой температуре в муфельной печи. Участники познакомятся с технологией высокотемпературной обработки стекла, которая позволяет создавать художественные произведения с уникальной фактурой, не подверженные старению и изменению цвета.

Если выходить из дома не захочется, можно разнообразить семейный досуг онлайн-мастер-классами.

Воронцовский парк порадует подписчиков мастер-классом по изготовлению панно в виде сердца, украшенного розами из бумаги. Для поделки понадобятся картон, клеевой пистолет, ножницы, цветная бумага (можно раскрасить белую), карандаш. Видео опубликуют в 18:00 на странице парка в «Инстаграме», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Таганский парк проведет мастер-класс «Сладкая валентинка», на нем научат делать открытку-шоколадницу. Для участия понадобится бумага, клей, ножницы, самоклеящиеся полубусины, тонкая лента и, конечно, шоколадка. Видеопост опубликуют в 11:00 на страницах парка в «Инстаграме», «Фейсбуке» и социальной сети «ВКонтакте».

Бабушкинский парк тоже покажет онлайн-мастер-класс по изготовлению валентинки. Для участия нужно будет подготовить цветную бумагу, карандаш и ластик, макетный нож и клей-карандаш. Занятие состоится 14 февраля в 12:00 на страницах в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «ВКонтакте».

14 февраля в 12.00 в прямом эфире на странице парка «Красная Пресня» в «Инстаграме» состоится мастер-класс по гуашевой живописи, его проедет художница Кристина Фролова. Вместе с подписчиками она нарисует романтичный натюрморт в нежной цветовой гамме. Для работы понадобятся гуашь, плоские синтетические кисти (большая и маленькая), чернографитный карандаш, ластик, вода, тряпочка и тонкий малярный скотч.

Для тех, кто ищет или нашел любовь

Тех, кто пока одинок, городские парки приглашают на быстрые свидания. Акцию «Park dating  любовь с первого парка» проведут в зонах отдыха 14 февраля. Суть акции проста: при входе на каток администратор будет выдавать каждому гостю опознавательную наклейку. Каждая наклейка парная (разноцветные сердечки с частями важных для отношений слов — «любовь», «нежность», «взаимопонимание», «доверие», «верность» и так далее).

В акции примут участие катки:

— Парка Горького;

— сада «Эрмитаж»»;

— сада имени Баумана;

— ландшафтного парка «Митино»;

— парка «Красная Пресня»;

— парка «Ходынское поле»;

— Перовского парка;

— Измайловского парка;

— Бабушкинского парка;

— Таганского парка.

Еще одно мероприятие в формате speed dating запланировано в культурном центре «Вдохновение». Это интеллектуальное общение между участниками с целью лучше узнать друг друга и найти людей с похожими интересами.

А если для любви не хватает лишь немного вдохновения, стоит посетить романтические экскурсии и концерты в парках и усадьбах.

Например, в Нескучном саду в День всех влюбленных организуют две тематические экскурсии. В 12:00 расскажут о женских дуэлях, балах и развлечениях обитателей Нескучного сада. А в 15:00 речь пойдет о 14 историях о любви, участники смогут узнать, какой подарок император Николай I сделал жене после коронации и где в парке находится место тайных свиданий.

В музее-заповеднике «Царицыно» состоится концерт «Музыка любви». Оперные арии и дуэты, фортепианные шедевры прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Алины Полевой (сопрано), Данилы Чернецова (баритон) и Татьяны Сотниковой (фортепиано). Там же можно будет посетить концерт «Гитара — от классики до фламенко». В программе прозвучит музыка испанских композиторов, авторов классических композиций и музыки фламенко. Их исполнит Дмитрий Бородаев — лауреат премии Правительства Москвы, композитор, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства.

Особую программу приготовили в честь Дня всех влюбленных на ВДНХ. Горожанам предлагают сделать яркие фотографии в компании любимых людей и рассказать о чувствах к ним в своих сетях, не забыв добавить хештеги #Любвимногонебывает, #ЛюбовьиВДНХ и отметить официальный аккаунт ВДНХ. Авторы трех самых романтичных историй получат приятные подарки, а еще десять участников — по паре билетов на самый большой каток Москвы. Подробности можно узнать на страницах ВДНХ в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Тех, кто пока только мечтает о настоящей свадьбе, но готов проверить силу своих чувств, ждут 14 февраля на «Робостанции» в павильоне № 2. Там расположился «Робозагс». Особый роботизированный комплекс сканирует, насколько сильны эмоции влюбленной пары, и регистрирует виртуальный брак с помощью «любовных» датчиков. «Робозагс» делает специальную запись в робоканцелярии, выдает свидетельство и кольца.

Кроме того, гости ВДНХ смогут в этот день стать свидетелями необычной церемонии. В День всех влюбленных впервые состоится торжественная регистрация брака на катке главной выставки страны. Жених, невеста, сотрудник Дворца бракосочетания на ВДНХ и гости будут на коньках и выберут оригинальные образы, сочетающиеся с ледовым антуражем.

Для влюбленных, не представляющих зимний отдых без катания на коньках, ВДНХ приготовила подарки: первые 50 пар, обратившиеся в любой инфоцентр катка 14 февраля с 17:00 до 21:30, получат билет на бесплатное посещение самого большого катка Москвы на вечерний сеанс.

В оранжерее павильона № 14 (выставочно-торговый центр Республики Азербайджан) в праздничный день состоится концерт. Музыку из сериала «Друзья» исполнит Simple Music Ensemble. Музыканты представят специальную подборку из разных альбомов, первый из которых вышел в 1995 году, а последний — в 2005-м.

Поклонники познавательных прогулок смогут совместить их с романтическим свиданием. 14 февраля в 15:30 и 18:00 состоятся две бесплатные экскурсии по территории ВДНХ. Гости узнают о творческих и брачных союзах, украсивших историю выставки. Например, гиды расскажут, что Рина Зеленая, сценаристка фильма «Подкидыш», часть съемок которого проходила на ВДНХ, была женой архитектора фонтанов выставки Константина Топуридзе. Также участники познакомятся с мужскими и женскими фигурами, украшающими павильоны. Маршрут завершится у Дворца бракосочетаний и «Аллеи молодоженов». Необходима предварительная регистрация.

Сейчас павильоны ВДНХ, музеи, катки, кинотеатры и театры открыты для посещения после долгого перерыва, вызванного пандемией COVID-19. Однако гостям рекомендуется продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические правила — пользоваться масками, перчатками, соблюдать социальную дистанцию там, где это необходимо.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies