В Москве реконструировали крупный комплекс коммуникационных коллекторов «Экспоцентр»

24 августа 2021
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства провели работы по реконструкции одного из крупнейших комплексов коммуникационных коллекторов «Экспоцентр».

«В комплекс “Экспоцентр” входит пять коллекторов, построенных в период с 1980-х по 2000-е годы, их общая протяженность составляет более 5,5 километра. Проведенные мероприятия позволят продлить срок службы объекта, обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию проложенных в нем инженерных коммуникаций — труб водопровода и теплоснабжения, кабелей электричества и связи», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Специалисты провели работы по восстановлению гидроизоляции и частичной замене перекрытий с усилением несущей способности строительных конструкций коллекторов. «Сделаны новые вентиляционные шахты с дополнительными аварийными выходами. На самих шахтах заменили металлические конструкции на плоские металлические решетки с последующей облицовкой керамогранитной плиткой. Это позволило органично вписать их в городской ландшафт», — отметил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что в рамках программ реконструкции, модернизации и технического переоснащения объектов коллекторного хозяйства за последние 10 лет было реконструировано более 240 километров коллекторов.

«Состояние этих объектов находится под постоянным контролем, ведется большая работа в части модернизации систем диспетчеризации и управления, — подчеркнул Петр Бирюков. — Общее количество установленных в коллекторах систем охранно-пожарной сигнализации с 2011 года выросло на 60 процентов, а устройств контроля газовоздушной среды — более чем в два раза».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies