В Москве разработали грузоподъемную систему для вертолетов с полностью отечественной электроникой

19 мая 2022
Экономика и предпринимательство

Столичный производитель электрооборудования и авиационной техники разработал грузоподъемную систему для вертолетов, укомплектованную полностью отечественной электроникой. Экспериментальный образец представят на международной выставке HeliRussia, сообщил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

«На одном из московских предприятий авиационной промышленности создали грузоподъемную систему на полностью отечественной электронной компонентной базе. Разработка будет применяться на российских вертолетах МИ-38 и МИ-38Т. В перспективе она может заменить конструкцию, созданную в стране в 1980-е годы, а также погрузочные системы зарубежного производства. С учетом направленности страны на импортозамещение это важный шаг, позволяющий обеспечить цикл производства вертолетов вне зависимости от иностранного оборудования», — рассказал глава ведомства.

Экспериментальный образец грузоподъемной системы презентуют в столице 19 мая на международной выставке HeliRussia 2022. Испытания конструкции планируют провести в июне этого года.

«Мощности наших предприятий позволяют изготавливать до 40 грузоподъемных систем в год. На производстве мы применяем современные технологии: 3D-печать корпусных деталей, обработку сложных деталей на многокоординатных станках с числовым программным управлением, а также новые отечественные материалы и сплавы, что позволяет снизить металлоемкость, трудоемкость и стоимость производимой продукции», — рассказал заместитель генерального директора, главный конструктор систем электроприводов компании «Аэроэлектромаш» Валентин Паршин.

В рамках программы импортозамещения предприятие работает над созданием грузоподъемной забортной системы для оснащения вертолетов Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова. Эти летательные аппараты используют в России и за рубежом. Сейчас на них устанавливают импортные системы. Также компания участвует в разработке концепции погрузочной системы для тяжелых транспортных вертолетов.

Предприятие — изготовитель подъемников создано на базе Московского агрегатного завода «Дзержинец», образованного в 1941 году. В компании разрабатывают, производят и ремонтируют электрооборудование и системы автоматического управления для отечественной авиационной техники. Конструкторский центр завода создал уникальные разработки в области систем генерирования электроэнергии летательных аппаратов и их агрегатов — генераторов, аппаратуры управления и коммутации в области электроприводов различного назначения, включая подъемно-транспортные средства.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies