В Москве расход питьевой воды сократился на треть

7 февраля 2023
Городское пространство

Расход питьевой воды в столице с 2010 года сократился на треть, что стало возможным благодаря внедрению современных технологий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В столичном регионе сохраняется тенденция к поступательному снижению объемов водопотребления как в абсолютных значениях, так и в пересчете на одного жителя, — отметил он. — Если в 2010 году ежесуточно поставляли абонентам около четырех миллионов кубометров питьевой воды, то сегодня, даже с учетом значительного прироста населения и расширения географии московского водопровода, этот показатель находится на уровне 2,7–2,8 миллиона кубометров».

Такого результата удалось достичь благодаря системному подходу к внедрению ресурсосберегающих технологий и популяризации индивидуальных приборов учета.

Счетчики под контролем: сервис передачи сведений о поверке водосчетчиков уже год помогает москвичам

«Городская сеть водоснабжения в Москве является самой протяженной в стране — более 13 тысяч километров, на объектах системы внедрены самые современные технологии, повышающие качество воды, в том числе озонирование с сорбцией на активированном угле», — рассказал Петр Бирюков.

Подготовка питьевой воды для столицы и ряда ближайших городов Подмосковья ведется на четырех станциях: Рублевской, Северной, Западной и Восточной. Имеющихся мощностей достаточно для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей. Только в прошлом году со станций водоподготовки вышло более миллиарда кубометров питьевой воды.

Чистая вода: как это получается

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies