В Москве появился первый учебный электробус

11 января 2021
Транспорт

В Москву прибыл первый учебный электробус. Теперь водители-стажеры смогут осваивать вождение на нем, а не на обычном автобусе, как ранее. Машину представила компания «Группа ГАЗ».

Внутри учебного электробуса расположены две кабины: одна для водителя-наставника, другая для стажера. Это позволяет опытному инструктору контролировать весь процесс и в случае необходимости взять управление транспортным средством на себя.
Кроме того, часть программы обучения стажеры проходят на учебно-курсовом комбинате, где используются тренажеры. Эти машины полностью имитируют процесс управления электробусом, что помогает водителям подготовиться к нештатным ситуациям на дорогах и работе в плохих погодных условиях.

Первые электробусы вышли на городские улицы осенью 2018 года. Транспортные средства поставляют отечественные производители — компания «Группа ГАЗ» и ПАО «КАМАЗ». Ожидается, что к 2023 году электробусы составят треть наземного транспорта столицы.

Московский электробус способен вместить 85 пассажиров, в нем предусмотрено от 30 мест для сидения. Благодаря низкому уровню пола, наличию пандуса, накопительной площадке и местам для слабовидящих людей с собакой-поводырем пользоваться электробусами удобно всем, в том числе маломобильным пассажирам.

Московский электробус — экологичный вид транспорта. В нем есть климат-контроль, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и медиаэкраны.

Запас энергии электробусы пополняют в течение 6–10 минут с помощью ультрабыстрых зарядных станций на конечных остановках. В городе установлено уже 100 зарядных станций. Запас хода составляет 40–50 километров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies