В Москве появился бульвар с кабинетами

9 июля 2020
Городское пространство

В столице появилось первое пешеходное общественное пространство с 24 архитектурными формами в виде рабочих кабинетов. Оно находится на Амурской улице, образовано двумя бульварами (по 225 метров каждый).

Городскую мебель для этих кабинетов сделала та же компания, которая работала над детской площадкой «Салют» в Парке Горького. Она специализируется на литье нестандартных изделий из архитектурного бетона. Облицовку выполнили из бруса по индивидуальному заказу. Для кабинетов создана дизайнерская подсветка с несколькими вариантами освещения.

Новое пространство расположено вблизи от жилого микрорайона. Территорию планируют благоустроить: создать масштабный ландшафтный парк, установить деревянный амфитеатр для проведения мероприятий, встреч, чтения лекций и для работы с ноутбуком, а также создать многофункциональные спортивные площадки. Откроют также более 70 магазинов, ресторанов и кафе.

На территории уже появилась детская площадка с канатной дорогой, батутами и качелями, разработанная с учетом рекомендаций психологов по созданию развивающей среды. Все оборудование подобрано так, чтобы способствовать развитию моторики, координации и баланса, социальных и эмоциональных навыков. Площадку с игровым комплексом «Лес приключений» сделали по уникальному проекту. Она выполнена в синем цвете — это соответствует мировой тенденции на однотонные детские пространства. Так, в Копенгагене есть черная детская площадка с огромной горкой в виде паука, в Торупе — красная деревянная площадка, в Шанхае — красная с высокими зонтами, в Йёнчёпинге — зеленая с холмами и пещерами, в Гуанчжоу — площадка с оранжевыми горками, площадка «Салют» в Парке Горького полностью серая. А синий цвет, согласно исследованиям, самый популярный во многих странах мира.

Тенденция на развитие общественных пространств с элементами open air work становится все популярнее. Это связано с тем, что все больше людей предпочитают гибкий график работы и нуждаются в городской среде, в которой было бы больше разных возможностей. Например, этим объясняется появление коворкингов — сначала их создавали в офисных кварталах, а сейчас они все чаще открываются рядом с парками или спортивными сооружениями. Так, коворкинги есть в Нескучном саду, парке имени 50-летия Октября, в «Сокольниках», у входа в музей-усадьбу «Царицыно».

Кроме того, в 43 столичных парках можно бесплатно подключиться к беспроводному интернету. Москвичи могут всегда быть на связи с близкими и пользоваться бесплатным Wi-Fi, экономя мобильный интернет-трафик на своем смартфоне. Узнать, действует ли сеть Wi-Fi в любимой зоне отдыха, горожане могут на специальной интерактивной карте на портале mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies