В Москве отремонтировали восемь набережных

16 ноября 2020
Городское пространство

В Москве завершили ремонт восьми набережных. Специалисты провели работы по расшивке швов гранитной облицовки. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Завершены работы по расшивке швов гранитной облицовки на восьми набережных — Москворецкой, Павелецкой, Фрунзенской, Новодевичьей, Ростовской, Саввинской, Смоленской и Краснохолмской. Всего было обновлено более 200 тысяч погонных метров швов», — рассказал заммэра.

Такой ремонт необходим для увеличения срока эксплуатации сооружений, так как со временем материал швов разрушается, чаще всего из-за того, что в них начинает расти трава. «Разрушения могут привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению», — добавил он.

Ремонт швов начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают непосредственно к расшивке. Проводят ее раз в пять лет.

Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после чего заполняют полимерцементным материалом и затирают специальным водонепроницаемым раствором.

«Для горожан проведение этих работ практически незаметно, ведь никаких перекрытий дорог такой ремонт не требует. Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок», — подчеркнул Петр Бирюков.

Благодаря программе комплексного благоустройства берегов Москвы-реки набережные становятся более комфортными и безопасными. Некоторые из них делают полностью пешеходными, другие реконструируют. Особое внимание уделяют прибрежным паркам и зеленым территориям.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies