В Москве открылся центр выдачи паспортов болельщиков ЧМ-2018

7 декабря 2017

Одновременно в пяти городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и Калининграде — 7 декабря состоялось торжественное открытие центров регистрации и выдачи паспортов болельщиков (Fan ID) чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018. Московский центр открыт по адресу: улица Хамовнический Вал, дом 34.

В открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, посол Фестиваля болельщиков ФИФА Александр Кержаков и посол чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018 Ляйсан Утяшева.

«Это важнейший этап подготовки к чемпионату мира, практически начало турнира. Прошла жеребьевка, уже все ясно, наступает самый ответственный момент — приобретение билетов и получение паспортов болельщиков. Fan ID предполагает много услуг — безвизовый въезд, бесплатное передвижение по нашей стране, по городам. Мы очень рады, что сегодня начинается такая работа, уже есть до 80 тысяч заявок, можно будет получать паспорта, так что призываю всех болельщиков готовиться к чемпионату мира по футболу», — сказал глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

По словам Николая Никифорова, паспорт болельщика станет стандартом и будет использоваться в других странах.

«Паспорт болельщика впервые ввела Россия. Коллеги выражали сомнения, но Кубок конфедераций доказал обратное — более полумиллиона человек получили паспорта, в том числе и за пределами России. Около 90 процентов получили паспорта заранее, 10 процентов — в шатрах у стадионов», — рассказал он.

Паспорт болельщика — это персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый болельщик, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Она дает право бесплатного проезда между городами — организаторами матчей мирового первенства, а также на городском общественном транспорте (распространяется на автобусы, троллейбусы, трамваи и метро), пригородных электричках и аэроэкспрессах. Иностранным гражданам паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира. Получить его можно только после того, как ФИФА подтвердит заявку на покупку билета. Это можно сделать онлайн и в центрах регистрации.5 декабря стартовал второй этап продаж билетов на чемпионат мира по футболу — 2018. Подать заявку на покупку болельщики могут исключительно на официальном сайте турнира. Этот этап будет разделен на два периода. Первый — способом случайной жеребьевки — будет проходить по 31 января. Болельщики могут подать заявки на приобретение билетов на все встречи, кроме матчей открытия и финала. В какой день подается заявка, не имеет значения: все потенциальные покупатели будут иметь равные шансы на успех. Если число заявок превысит количество доступных мест, билеты распределят с помощью случайной жеребьевки.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies