В Москве наградили победителей конкурса детского рисунка «Наследие моего района»

29 сентября 2022
Культура

В павильоне «Дом культуры» на ВДНХ прошла церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Наследие моего района». В мероприятии приняли участие члены экспертного жюри, лауреаты и их родители.

По условиям конкурса юные москвичи должны были изобразить любой важный, на их взгляд, объект в районе проживания. Ребята рисовали здания, парки, памятники, церкви, беседки, набережные, мосты и другие места в городе. Организатором выступил столичный Департамент культурного наследия.

«На церемонии награждения 34 участника конкурса получили призы и дипломы. Это те, кто занял первые места в основной и специальных номинациях. Награждение лауреатов окружного и районного этапов проходит в префектурах и управах по всей столице. Работы ребят, победивших в городском этапе, москвичи и гости столицы могли увидеть на выставке на Рождественском бульваре. Все лето лучшие рисунки украшали московские парки: сад имени Н.Э. Баумана, “Красная Пресня”, “Северное Тушино” и другие», — прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Жюри оценивало рисунки участников в двух возрастных категориях — от семи до 11 и от 12 до 15 лет. Отдельно также рассматривали работы любителей, то есть тех школьников, которые не занимаются дополнительно рисованием, и профессионалов — ребят, которые учатся рисовать.

В этом году помимо основной было еще пять номинаций: «Москва Петра I» (к 350-летию со дня рождения Петра Великого), «Жизнь внутри здания», «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы». Традиционно сохранилась номинация «Особый взгляд», в которой приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья. В номинации «Приз зрительских симпатий» победителя выбрали по количеству лайков в социальной сети «ВКонтакте».

Рисунки, представленные в категории «Любители», прошли три этапа отбора: районный, окружной и городской. Работы в номинации «Профессионалы» оценили в рамках окружного и городского этапов.

Четырех лидеров определили москвичи с помощью специального голосования в проекте «Активный гражданин». Пользователям предложили выбрать наиболее интересные работы, которые вошли в шорт-лист конкурса, но не стали победителями. Горожане выявили по одному лидеру в номинациях «Любители» и «Профессионалы» в возрасте от семи до 11 и от 12 до 15 лет.

Глава Мосгорнаследия отметил, что конкурс призван показать уникальность каждого района и самые интересные его объекты: здания, монументы, парки, беседки и другие. Юные москвичи сами определяли, что из этого действительно важно и может называться наследием района. Участники изображали как всем известные Северный речной вокзал, здание Московского государственного университета, усадьбу Кусково, так и менее популярные, например этнографическую деревню «Бибирево» и макет астероида в одном из дворов в Хамовниках. В этом году на конкурс прислали более 3,5 тысячи рисунков, а лауреатами стали больше 160 школьников почти из всех районов столицы.

В состав жюри вошли художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы, представители Департамента культурного наследия и другие профессионалы. Среди них Арина Шарапова, Зураб Церетели, Алексей Шапошников, Мария Киселева, Алексей Шалаев, Лариса Неменская, Ольга Морозова, Алла Орлова, Петр Баранов.

С 2019 года конкурс объединил 8,5 тысячи участников. За четыре года его проведения аудитория выросла в семь раз — с 500 участников в 2019 году до 3,5 тысячи в 2022-м.

Татьяна Горбачева. Станция метро «Бульвар Рокоссовского»

Посмотреть результаты конкурса

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies