В Москве начался прием заявок на детский творческий конкурс «Про мой район»

1 августа 2022
Социальная сфера

С 1 августа по 16 октября 2022 года в Москве впервые проведут творческий конкурс «Про мой район». Принять участие в нем смогут дети в возрасте от восьми до 15 лет.

Сейчас в столице 146 районов, и каждый из них уникален. Например, символика герба Обручевского района связана с романом Льва Толстого «Война и мир», а рядом с районом Аэропорт когда-то действительно располагался действующий аэродром.

Участникам конкурса предлагается поближе познакомиться с историей московских районов: найти интересные факты, изучить мифы и легенды, пройтись по популярным местам.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно выполнить творческое задание в одной из пяти номинаций:

— «Комикс» — сочинить историю, связанную с районом (в том числе произошедшую в будущем), и нарисовать ее, включив не менее пяти эпизодов, а затем прислать в формате JPEG;

— «Фото и рассказ» — сделать красивое фото районной достопримечательности и написать про нее эссе, отправить снимок и текст;

— «Маршрут» — составить экскурсию по району, состоящую не менее чем из пяти точек, самостоятельно или с помощью близких пройти путь, описать и переслать организаторам;

— «Видеоролик» — придумать сценарий и снять видеоролик, посвященный району, с акцентом на известные места (ролик можно монтировать и дублировать, но не обязательно), отправить работу в форматах MOV или MPEG-4;

— «Кроссворд» — составить кроссворд не менее чем из семи слов, объединенных районной тематикой (названия улиц, факты из истории, достопримечательности, известные личности), отдельно прописать вопросы.

Работы можно присылать по электронной почте: [email protected].

В каждой из номинаций экспертное жюри определит победителя и призеров. При оценке работ будет использоваться 10-балльная система — победителями станут участники, набравшие наибольшее количество баллов. Победители, призеры и авторы самых ярких и креативных работ получат памятные дипломы и ценные призы. В том числе планшеты, подарочные сертификаты, футболки, пауэрбанки, сумки-шоперы, канцелярские наборы с логотипом и символикой конкурса, билеты на городские мероприятия.

Тех, кто хочет подготовиться к конкурсу, ждут бесплатные образовательные мероприятия, организованные партнерами конкурса. Наставники интерактивной студии «Фанерон. Город мечты» на творческих интенсивах научат ребят рисовать комиксы. А экскурсоводы проекта «Гуляем по Москве» в августе проведут 40 познавательных экскурсий по районам, удаленным от центра. Информацию об экскурсиях разместят также на рекламных плакатах конкурса, на страницах программы «Мой район» и проекта «Московские сезоны» в социальных сетях. Экскурсии, которые помогут жителям лучше узнать свой район, специально адаптируют для детей и их родителей. Каждый участник получит по завершении прогулки флаер с QR-кодом для быстрого перехода на сайт конкурса.

В жюри конкурса войдут общественные деятели, эксперты культуры и искусства.

Узнать подробную информацию о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте deti.pro-raion.ru.

Работы принимают с 1 августа по 16 октября, а с 17 октября по 14 ноября их будут оценивать. На 15 ноября запланировано объявление победителей и призеров, на 1 декабря — награждение.

«Мой район» — комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобные дворы, обустроенные парки, современные объекты социальной инфраструктуры, до которых удобно добираться пешком, — все это важные составляющие программы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies