В Москве начались работы по обрезке деревьев

26 февраля 2020
Городское пространство

В Москве начались весенние работы по формирующей и санитарной обрезке деревьев на благоустроенных улицах.

Специалисты уже привели в порядок более 430 резиста-вязов сорта «нью горизонт» в районе Капотня, а также кронировали почти 100 деревьев – лип сорта «паллида» и вязов сорта «лобель» – в районе площади Европы. Помимо санитарной и формирующей обрезки, выполняется выравнивание деревьев по вертикали. Весной такие работы выполнят более чем для 1630 деревьев, рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. 

Формирующая обрезка деревьев (кронирование) выполняется для придания формы кроне деревьев и правильного направления росту веток. Она нужна еще и для того, чтобы не загораживать дорожные знаки. Обрезка деревьев проводится в разные сроки, в зависимости от погодных условий, поскольку сокодвижение у разных видов деревьев начинается в разное время. Формирующую обрезку выполняют до начала сокодвижения, а санитарную – при температуре не ниже плюс двух градусов.

Обрезка проводится специальными пилочками, сучкорезами и секаторами, позволяющими достать до вершины. В тех случаях, когда высота деревьев достигает семи – девяти метров, используется подъемник – спецмашина с люлькой. Эксперты определяют, что нужно удалить. Прежде всего, это загущенные внутренние ветки, а также образующиеся на деревьях волчки – неправильно растущие побеги на скелетных ветках. Они не только портят внешний вид дерева, но и могут стать причиной болезней. Ненужные ветки удаляют, а срезы замазывают специальным бальзамом, чтобы не оставлять ран на дереве.

«Основная задача обрезки для молодых саженцев – направить и сбалансировать рост, сформировать выбранный тип кроны, а для взрослых деревьев – поддерживать гармоничную здоровую крону», – рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Он добавил, что весенняя санитарная обрезка наиболее  щадящая для дерева и необходима после зимних повреждений. Кроме того, она стимулирует рост деревьев.

Работы по формирующей и санитарной обрезке деревьев продолжатся до конца марта. В ближайшее время они пройдут в районе Киевского вокзала. Там приведут в порядок более 400 лип, тополей, рябин, вязов, елей и кленов.

«В начале марта обрезку почти 70 деревьев, в том числе лип, кленов, рябин, елей, берез и декоративных яблонь, выполнят в сквере Победы на Шипиловской улице. В середине марта начнутся работы в Центральном округе столицы. Почти 300 деревьев будут обработаны в районе Патриарших прудов, улиц Рождественка, Чаплыгина, а также около Овчинниковской и Озерковской набережных», – отметили в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Кроме того, в конце марта формирующую и санитарную обрезку выполнят на Центральном проспекте и в парке Победы в Зеленограде, где было высажено почти 350 деревьев, среди которых липы, клены, красные дубы, ели и черемуха. Также приведут в порядок более 60 деревьев в проезде Соломенной Сторожки.

Комплекс мероприятий по уходу за деревьями проводится в течение всего года. Их поливают, а почву – рыхлят и удобряют. Все это позволяет сохранять деревья в хорошем состоянии в течение долгих лет.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies