В Москве начали проверять состояние деревьев и кустарников

21 мая 2023
Городское пространство

Сотрудники коммунальных служб столицы приступили к сезонному мониторингу зеленых насаждений. Его проводят каждый год, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Полученные данные тщательно анализируются и вносятся в фотобанк. Это позволяет получить объективную и целостную картину состояния зеленых насаждений, — отметил заммэра. — В этом году работы пройдут на 130 площадках постоянного наблюдения».

Специалисты комплекса городского хозяйства измерят параметры деревьев и кустарников: высоту, диаметр ствола и проекцию кроны. Они оценят жизнеспособность насаждений, их декоративные качества, проверят на наличие болезней, вредителей и механических повреждений.

«Все результаты обследования фиксируются в паспортах и ведомостях площадок наблюдения и на карте-плане, — рассказал Петр Бирюков. — Каждому растительному объекту присваивается порядковый номер, чтобы его можно было быстро найти и идентифицировать».

Он подчеркнул, что зеленые насаждения имеют огромное значение для формирования комфортной городской среды. Они очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли. Для Москвы выбирают породы, которые хорошо адаптируются в условиях мегаполиса, дают густую листву, устойчивы к ветру и морозам.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies