В Москве капитально отремонтировали три дома на улицах, названных в честь выдающихся женщин

8 марта
Строительство и реконструкция

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда обновили три дома, расположенные на улицах, названных в честь выдающихся женщин. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Одно из отремонтированных зданий находится по адресу: улица Люсиновская, дом 55. Улица получила свое название в честь знаменитого большевистского агитатора Люсик Лисиновой, секретаря Замоскворецкого военно-революционного комитета. Ее именем в столице названы также три переулка.

Восьмиэтажный жилой дом на Люсиновской улице был построен в 1958 году по типовому проекту. Простую пластику его кирпичного фасада украшают декоративные элементы. Входные группы выделены порталами.

Специалисты отремонтировали фасад, сохранив его исторический облик, и заменили инженерные системы. Фасад расчистили, промыли и обработали антигрибковой защитой. Поврежденную в процессе многолетней эксплуатации кирпичную кладку починили, заменив ее отдельные элементы. Затем фасад гидрофобизировали: нанесли тончайшую силиконовую пленку для защиты поверхности от агрессивного воздействия осадков. Дворовые стены фасадов окрасили в исторический цвет «слоновая кость». Кроме того, восстановили венчающий карниз, отремонтировали входные группы и балконы.

Второе отремонтированное строение находится по адресу: улица Фомичевой, дом 16, корпус 6. Улица названа в честь Героя Советского Союза Клавдии Фомичевой, которая была командиром летной эскадрильи в годы Великой Отечественной войны. Девятиэтажный дом построили в 1970 году по проекту Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования. Ее фасады без декоративных элементов выделены вертикальными рядами лоджий.

Специалисты обновили фасад и крышу объекта, а также заменили инженерные системы. Для того чтобы восстановить технические характеристики и эстетику домов подобного типа, в столице используется передовая технология с применением полимерцементных смесей на армирующих сетках. Эта методика позволяет повысить энергоэффективность.

Чтобы не причинять жителям больших неудобств, капремонт провели в несколько этапов. Во время первого, подготовительного, удалили старую мелкоразмерную плитку, простучали фасад и заделали швы. На втором этапе обработали антикоррозионным составом и специальной грунтовкой оголенную арматуру. В заключение нанесли штукатурку по стеклотканевой сетке и покрасили фасад стойкой акриловой краской кремово-белого и желто-горчичного цвета. Кроме того, в доме заменили входные группы и кровельный настил.  

Еще одно отремонтированное здание находится по адресу: улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 1. Женщина, в честь которой названа улица, была не только известным политическим деятелем, но и основательницей праздника 8 Марта. В 14-этажном многоквартирном доме, построенном в 1974 году по проекту типовой серии, отремонтировали фасад, крышу, подвал и подъезды, заменили инженерные системы.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Поверхность фасада расчистили и промыли от загрязнений, обработали антигрибковой защитой, восстановили поврежденные сегменты облицовки и выполнили гидрофобизацию для защиты от воздействия осадков. Также привели в порядок входные группы и экраны балконов, заменили окна в местах общего пользования, откосы и отливы. Кроме того, отремонтировали отмостку здания.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies