В Московском метрополитене откроется фотовыставка «Город, удобный для всех»

21 сентября 2022
Культура

C 21 сентября по 4 октября на станции метро «Выставочная» пройдет фотовыставка «Город, удобный для всех». Она расскажет о двух городских проектах программы «Мой район»: «Проектируем район» и «Питомцы в Москве». Вход на выставку будет свободный в часы работы Московского метрополитена.

«Мы открыли фотовыставку, посвященную двум городским проектам Мэра Москвы — “Проектируем район” и “Питомцы в Москве”. Благодаря им город становится удобнее, ведь в развитии принимают участие сами жители. Мы предоставили свою галерею на станции метро “Выставочная”, где результаты работы проектов могут посмотреть тысячи пассажиров. В этом году это 14-я выставка, которую мы проводим здесь», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

Первая часть выставки посвящена проекту «Питомцы в Москве». Более чем у миллиона семей в Москве есть как минимум одна собака. Численность домашних питомцев растет, а с ней развивается и культура выгула. Сегодня изменилось понимание того, какой должна быть выгульная площадка. Для создания комфортной городской среды в 2020 году был запущен проект «Питомцы в Москве». Он предполагает модернизацию старых собачьих площадок и обустройство новых. Разрабатывая концепцию, специалисты изучали мировые практики создания дог-парков, встречались с кинологами и местными жителями, организовывали фокус-группы. 

Первые площадки, построенные по новому стандарту, открылись осенью 2021 года в районах Лосиноостровский, Можайский, Ясенево и Северное Медведково. В 2022-м проект «Питомцы в Москве» охватил 10 столичных округов, где было создано еще 29 площадок для выгула. Их особенность — безопасность и комфорт. Это мини-парки для собак и их владельцев, где продумано освещение, проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки с навесами. Тренировочная зона оснащена необходимым оборудованием, а на входе предусмотрены урны, чтобы владельцы привыкали убирать за питомцами.

В рамках проекта «Питомцы в Москве» также проводят мероприятия по развитию ответственного отношения к выгулу и воспитанию собак. Для этого на площадках проводятся мастер-классы кинологов из Российской кинологической федерации.

Вторая часть выставки расскажет о пилотной программе «Проектируем район», благодаря которой горожане смогли принять активное участие в создании концепций междворовых территорий, обустроив их так, как было удобно именно им. Для этого использован метод соучаствующего проектирования, в основе которого лежит активный диалог профессиональных архитекторов с местными жителями. При таком способе создания общественных пространств учитываются интересы разных социальных групп: родителей с маленькими детьми, подростков, горожан старшего поколения, владельцев домашних животных, любителей активного образа жизни, автомобилистов. Взаимодействие с ними позволяет профессионалам создать удобное пространство, которое станет центром притяжения для москвичей.

Метод соучаствующего проектирования включает в себя несколько этапов. Первый — это встречи с жителями, в ходе которых архитекторы выясняют их потребности и особенности (достоинства и недостатки) места. Итогом становится создание концепции зонирования и оснащения пространства. На следующих этапах идет обсуждение проекта и внесение корректировок. После этого проект реализуется под надзором архитекторов и местных жителей.

Первые общественные пространства программы «Проектируем район» сданы осенью 2021 года. Тогда были реализованы проекты пяти междворовых пространств в районах Бибирево, Кузьминки, Марьино, Лосиноостровский и Рязанский. В 2022-м создали еще пять междворовых пространств, в проектировании которых активное участие приняли жители окрестных домов. Они расположены в районах Бирюлево Восточное, Западное Дегунино, Кунцево, Строгино и Ховрино.

«Мой район» — комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. В рамках программы в Москве появляются удобные дворы, обустроенные парки, а также современные объекты социальной инфраструктуры в пешей доступности.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies