В «Московской электронной школе» появились материалы о летчиках – героях Советского Союза

27 ноября 2019
Образование

В «Московской электронной школе» («МЭШ») появились материалы Главархива Москвы о 15 летчиках – героях Советского Союза.

Среди опубликованных документов – автобиография и аттестационный лист гвардии капитана Алексея Амелина (1921–1981). Командир эскадрильи 240-го истребительного авиационного полка удостоен почетного звания за 216 успешных боевых вылетов и 70 воздушных боев, в которых сбил лично 15 самолетов противника.

Пользователи образовательного проекта также смогут ознакомиться с биографией младшего летчика 168-го истребительного авиационного полка Алексея Артамонова (1916–1941), составленной его вдовой Татьяной Артамоновой. Лейтенант Военно-воздушных сил получил звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. 30 июля 1941 года Алексей Артамонов погиб при таране вражеского самолета-разведчика.

О другом участнике Великой Отечественной войны, Алексее Балясникове (1920–1986), повествуют автобиография и воспоминания героя. Командиру эскадрильи 181-го гвардейского истребительного авиационного полка звание присвоено за 580 успешных боевых вылетов и 145 воздушных боев, в которых летчик лично сбил 16 самолетов противника.

Узнают пользователи «МЭШ» и о подвигах командира корабля «Дуглас С-47» Павла Михайлова (1917–2005). Лейтенант совершил 118 боевых вылетов, в том числе 89 ночных для снабжения частей армии Югославии. В проекте можно увидеть наградной лист и представление к присвоению звания Героя Советского Союза.

Также на электронном ресурсе размещены материалы о подполковнике Иване Бахтине, капитане Василии Аулове, гвардии майоре Алексее Богомолове, ефрейторе Николае Алпатове и других воинах Красной армии.

Эти и многие другие документы, хранящиеся в Главархиве Москвы, теперь доступны пользователям «МЭШ». Комплекс архивных материалов, представленный на образовательном ресурсе, будет постоянно пополняться, в том числе благодаря масштабной акции «Москва – с заботой об истории». Участники акции передают на хранение в Главархив Москвы семейные реликвии периода Великой Отечественной войны. Памятные вещи, фотографии и документы принимают в любом столичном центре государственных услуг «Мои документы».

«Московской электронной школе» в этом году исполнилось три года. Проект стартовал в столице в сентябре 2016 года. Сейчас в библиотеке «МЭШ» можно найти свыше 39 тысяч сценариев уроков, более 1500 учебников и учебных пособий, более 82 тысяч интерактивных образовательных приложений, созданных учителями города и ИТ-компаниями, а также огромное количество заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ. Это позволяет школьникам готовиться к контрольным, экзаменам и олимпиадам.

Весной этого года библиотека «Московской электронной школы» доступна пользователям по всему миру. Учителя независимо от места проживания получили возможность не только использовать уже имеющиеся материалы, но и делиться своими наработками с педагогами из других городов и стран. Эти опции доступны только тем, кто зарегистрирован в системе. Кроме того, теперь любой пользователь может претендовать на московский грант за разработку качественного и востребованного контента для библиотеки «Московской электронной школы».

Библиотека регулярно пополняется новыми уникальными материалами, помогающими дополнить и разнообразить образовательный процесс. Например, не так давно появились новые виртуальные лаборатории по физике и математике. До этого в лабораториях можно было проводить только отдельные эксперименты. Сейчас школьники могут ставить любые опыты по электродинамике, создавать объекты планиметрии и стереометрии, а также строить онлайн графики функций.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies