В «МЭШ» покажут как раньше украшали новогоднюю Москву

16 декабря 2019
Новый год

В «Московской электронной школе» появилось новое издание Главархива Москвы «Новогодняя Москва в фотографиях». Оно подготовлено в рамках выпуска серии альбомов с самыми интересными снимками города разных лет.

В издании собраны фотографии, посвященные истории Нового года. На одном из снимков изображена хоккейная команда с мячом Императорского московского речного яхт-клуба – первого городского спортивного общества, утвержденного еще в 1867 году. В зимнее время члены клуба занимались хоккеем, бегом на коньках и фигурным катанием. Для своего катка клуб арендовал большой пруд в усадьбе Львовых – Одоевских на Петровке, где с конца XIX века устраивали многолюдные балы-маскарады.

На фотографиях 1940–1960-х годов запечатлены катки, ледяные горки и другие зимние аттракционы, особенно популярные в дни каникул. После открытия Московского Кремля для свободного посещения с 1950-х годов одной из любимых традиций школьников стали новогодние мероприятия в Тайницком саду – их тоже можно рассмотреть на снимках. Здесь устанавливали елку, продавали расфасованные продуктовые подарки, пирожки, булочки, горячие напитки, игрушки, сувениры и карнавальные принадлежности.

На многих снимках можно увидеть Деда Мороза, Снегурочку и празднично наряженное дерево. Традиционно новогоднюю елку устраивали в Колонном зале Дома союзов, с 1954 года – в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, а с начала 1960-х годов – еще и в Кремлевском Дворце съездов.

Авторы снимков – известные фотографы Борис Вдовенко, Василий Егоров, Валерий Генде-Роте и другие. Они запечатлели узнаваемые новогодние сюжеты – елочные базары, представления для детей и молодежи и празднично оформленные витрины магазинов.

«Новогодняя Москва в фотографиях» завершает цикл публикаций 2019 года. Ей предшествовали другие издания серии: «Москва вчера. 100 фоторакурсов», «Москва сегодня. 100 фоторакурсов», «1941–1945. Фотообразы военной Москвы», «Москва 1990–2000-х в фотографиях».

В двухтомном издании «Москва вчера» и «Москва сегодня» говорится о жизни города с конца XIX столетия до наших дней. В каждом альбоме опубликовано 100 фотографий. Архивные снимки позволяют проследить, как деревянный малоэтажный город превращался в величественную столицу.

С прошлого века город заметно преобразился – появились новые жилые кварталы и небоскребы, транспортные развязки, пешеходные зоны и зеленые парки. Все перемены зафиксированы на фотографиях, собранных в альбоме «Москва сегодня».

В издании «1941–1945. Фотообразы военной Москвы» опубликованы работы Дмитрия Бальтерманца, Михаила Трахмана, Якова Халипа и других известных фотокорреспондентов военных лет. На снимках можно увидеть примеры мужества, трудолюбия, воли к победе, проявленных москвичами в годы Великой Отечественной войны.

Альбом «Москва 1990–2000-х в фотографиях» рассказывает о жизни столицы в один из переломных периодов. Здесь запечатлено начало строительства возрожденного храма Христа Спасителя, множество уже не существующих торговых объектов и рекламных конструкций, а также пустырь на месте демонтированной гостиницы «Россия», где сейчас находится парк «Зарядье».

В 2020 году Главархив Москвы планирует продолжить работу над выпусками серии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies