В марте начнется капитальный ремонт 22 поликлиник

2 марта 2020
Строительство и реконструкция

В этом году начинается капитальный ремонт 50 столичных поликлиник. Это первая очередь из 135 медицинских учреждений, которые будут отремонтированы. В феврале капитальный ремонт начался в первых шести поликлиниках.

«Сейчас в соответствии с тем графиком, который утвержден, начали ремонт первых шести поликлиник, в марте приступим к ремонту еще 22 и будем поэтапно реконструировать поликлиники», – отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Заммэра добавил, что реконструированные поликлиники будут совершенно новыми по инженерным коммуникациям, по дизайну, интерьеру, оборудованию. При составлении проектов капитального ремонта учитывали мнение представителей медицинского сообщества. Особое внимание уделяется обновлению инженерных коммуникаций – канализации, теплового обеспечения, водопровода. Эти вопросы решаются в первую очередь.

Частью реконструкции поликлиник станет благоустройство прилегающих территорий по уже отработанным и зарекомендовавшим себя стандартам.

«В частности, мы такие стандарты применили по МЦК – это пешеходно-тропиночная сеть, освещение, это благоустройство вокруг поликлиники. То есть поликлиника должна стать местом, комфортным для жителей в том или ином районе», – пояснил Петр Бирюков.

В каких поликлиниках идет ремонт и где получить медпомощь

В феврале ремонтные работы начались в детской поликлинике № 118, детской поликлинике № 15, филиале № 1 детской поликлиники № 140, филиале № 2 взрослой поликлиники № 36, филиале № 3 поликлиники 134, филиале № 4 поликлиники № 22.

Детская поликлиника № 118 находится в Южном Бутове. Во время капитального ремонта утеплят фасады, обновят кровлю, оборудуют новые козырьки над входами. Внутри здания заменят напольное покрытие, перегородки и витражные конструкции, двери и окна, проведут ремонт лестниц и перил. Также обновят отделку стен и потолков. Помимо этого, отремонтируют рентгенодиагностический кабинет. Сейчас медпомощь пациентам оказывают в филиале № 6, расположенном по адресу: Изюмская улица, дом 37.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Детская поликлиника № 15 находится в Савеловском районе. Специалисты установят новые инженерные системы, утеплят фасад, отремонтируют крышу и подвал. Также в здании заменят перила, демонтируют внутренние перегородки и двери, приведут в порядок лестницы. Изменится и внутренняя отделка поликлиники. Кроме того, предстоит благоустроить территорию вокруг здания.

Филиал № 1 детской поликлиники № 140 расположен в Северном Тушине. Здание отремонтируют внутри и снаружи, поменяется принцип расположения кабинетов и остальных помещений, появятся удобные зоны ожидания. Врачи продолжают принимать пациентов, так как здание ремонтируют частями: сначала в порядок приведут одну половину, а потом другую.   

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Филиал № 2 поликлиники № 36 находится в Лефортове. Строители отремонтируют и утеплят фасад, заделают трещины в стенах, исправят протечки в подвале, приведут в порядок лестницы, заменят окна и двери. Кроме того, полностью заменят инженерные системы и приведут в порядок внутреннюю отделку поликлиники. Медпомощь во время ремонта оказывается в филиале № 2 диагностического центра № 3, расположенном по адресу: Юрьевский переулок, дом 13. По этому же адресу будут вести прием врачи женской консультации № 8 (филиал городской клинической больницы №29 имени Н.Э. Баумана).

Филиал № 3 поликлиники № 134 расположен в Теплом Стане. Здесь обновят пандус, отремонтируют стены и лестницы, заменят окна и двери. Полностью обновят инженерные сети, внутреннюю отделку, установят систему дымоудаления. Кроме того, положат новый асфальт на тротуарах и дорожных проездах. Медпомощь во время ремонта оказывают в филиале № 2 поликлиники № 134 (Профсоюзная улица, дом 154, корпус 4). Посетить уролога и сделать маммографию можно в филиале № 4 (Новоясеневский проспект, дом 30, корпус 2).

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Филиал № 4 поликлиники № 22 находится в Котловке. Специалисты обновят фасад и заменят подоконные отливы. Входы также отремонтируют – восстановят крыльца и козырьки, поверхность ступеней выложат натуральным камнем, обновят пандусы и ограждения. Также сделают ремонт деревянных элементов на кровле, установят новое ограждение и металлические лестницы. Внутри здания частично заменят перегородки, обновят отделку стен, полов и потолка. Кроме того, установят новые окна и двери, заменят два лифта. Медпомощь во время ремонта оказывают в филиале № 2 поликлиники № 22 (улица Дмитрия Ульянова, дом 25). Женская консультация находится по адресу: улица Кедрова, дом 22.

Подробную информацию, связанную с проведением капитального ремонта, можно узнать на портале mos.ru, на официальных сайтах поликлиник, в медицинских организациях, а также по телефону: +7 (495) 531-69-98 (с 08:00 до 20:00 в будни и с 08:00 до 16:00 в выходные дни).

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Модернизация поликлиник ведется по трем основным направлениям – доступность, технологичность и комфортность. В поликлиниках планируется создать комфортные условия для пациентов и медперсонала. Ключевой принцип – наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные – на верхних.

Кабинеты врачей и диагностов одного профиля по возможности будут располагаться на одном этаже. Планировка и навигация поликлиник станет удобнее и понятнее для посетителей, появится больше открытых пространств, зон ожидания, откроются буфеты.

Согласно принятому стандарту в ходе капитального ремонта будут выполнены следующие виды работ:

— замена всех инженерных систем;

— устройство вентиляции и кондиционирования;

— замена лифтов;

— устройство фасадных систем из стеклофибробетонных панелей;

— замена оконных блоков на алюминиевые двухкамерные стеклопакеты с полимерным покрытием;

— применение высококачественных материалов финишной отделки;

— замена дверей на медицинские с расширенным полотном, скрытыми доводчиками, отбойной пластиной;

— установка раздвижных алюминиевых противопожарных дверей на входных группах;

— интеграция в систему «ЕМИАС»;

— устройство видеонаблюдения с передачей данных в единый диспетчерский центр;

— комплексное благоустройство территорий.

Как будут выглядеть реконструированные поликлиники, можно увидеть уже сейчас. Недавно в поликлинике филиала № 3 диагностического центра № 5 заработал шоурум. Там реализованы основные требования нового московского стандарта. Шоурум находится по адресу: Шенкурский проезд, дом 8а.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies