В мае представители малого и среднего бизнеса выкупили у города 22 арендуемых помещения

23 июня 2022
Экономика и предпринимательство

В мае этого года малый и средний бизнес выкупил у города 22 нежилых помещения, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Малый и средний бизнес может приватизировать арендуемые у города помещения. В мае 2022 года таким правом воспользовались 22 арендатора. Предприниматели приобрели коммерческую недвижимость без конкурса по рыночной цене, которую определили независимые оценщики. Общая площадь объектов составила 4,2 тысячи квадратных метров», — рассказал он.

Эти объекты находятся в девяти округах: четыре из них — на юго-западе, по три — на юге, северо-востоке и в центре, по два — на юго-востоке, востоке, западе и севере, один — в Зеленограде. Самое большое помещение имеет площадь свыше 739 «квадратов» (Шипиловская улица), самое маленькое — 20,8 квадратного метра (улица Петровка).

Чтобы выкупить у города арендуемое нежилое помещение без торгов, нужно быть включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и арендовать помещение не менее двух лет, если право получено на обычных торгах на общих условиях. Срок аренды недвижимости, реализованной на специализированных аукционах, должен составлять не менее трех лет. Кроме того, помещение минимум пять лет должно значиться в перечне объектов, предназначенных для использования малым и средним бизнесом.

Для выкупа надо обратиться в Департамент городского имущества. С 5 августа 2020 года услуга оказывается только в электронном виде, договоры купли-продажи также заключаются онлайн.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies