В мае и июне в Москве посчитают соловьев

15 мая 2022
Экология

С 12 мая по 30 июня Мосприрода проведет в столице экологическую акцию по учету соловьев. Специалисты изучат, какие природные территории Москвы чаще выбирают певчие птицы.

Помочь с переписью может каждый. Для этого нужно отправиться на природные территории Москвы, имея при себе мобильный телефон, ручку и блокнот. Участники акции также могут записать видео на мобильный телефон и указать GPS-координаты.

Результаты самостоятельных наблюдений необходимо прислать на электронную почту: [email protected]. В отчетах нужно указать дату, время и место наблюдений (координаты, район, ближайшую улицу, название природной территории), маршрут следования, количество птиц, приложить аудио- или видеозапись, а также написать фамилию, имя и отчество наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Данные о численности и нахождении пернатых помогут орнитологам проследить, какие природные территории города чаще выбирают для обитания певчие птицы. Специалисты Мосприроды смогут обновить интерактивную карту обитания птиц.

О соловьях

Обычно птицы селятся возле водоемов в густых зарослях сирени или ивы. Для них характерны сильные чистые свисты или звуки (похожие на «ив-ив-ив»). За неприхотливость орнитологи называют соловья птицей-урбофилом (любителем города). Для комфортной жизни в мегаполисе ему хватает лишь зарослей кустарника.

Для наблюдений специалисты советуют выбирать вечернее время, когда стихают звуки большого города. Пик соловьиного пения приходится на вторую половину мая и июнь. В это время самцы активно завоевывают внимание самок при помощи звонких раскатистых трелей. Орнитологи полагают, что чем громче и выразительнее пение самца, тем у него больше шансов образовать пару и обзавестись потомством.

Учет соловьев — важная природоохранная акция: эти пернатые прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений нашего города. По итогам 2021 года Мосприрода насчитала 176 голосистых птиц.

Москвичам предлагают поучаствовать в подсчете соловьев

Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих принять участие в эколого-просветительских мероприятиях, которые пройдут в рамках акции по учету соловьев.

12 мая с 08:00 до 09:00 на территории природно-исторического парка «Москворецкий» проведут экологическую акцию «Соловьиные трели». Опытные орнитологи и все любители природы смогут внести свой вклад в изучение орнитофауны Москвы: зафиксировать нежные трели соловьев и посчитать количество самцов на учетном маршруте в сопровождении специалиста Мосприроды. Адрес: станция метро «Крылатское», улица Крылатская, напротив дома 41, корпуса 1, входная группа в природно-исторический парк «Москворецкий». Телефон для записи: +7 499 726-61-75 (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45).

26 мая с 08:00 до 09:00 на территории природно-исторического парка «Тушинский», в Алешкинском лесу, состоится акция «Соловьиное разноголосье». Каждый желающий сможет внести свою лепту в подсчет соловьев, а специалисты Мосприроды помогут это правильно сделать. Адрес: станция метро «Планерная», природно-исторический парк «Тушинский», Алешкинский лес, вход по адресному ориентиру: улица Вилиса Лациса, дом 18. Телефон для записи: +7 499 557-03-48 (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 15:45).

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies