В Люблинском отделе ЗАГС начался капитальный ремонт

22 декабря 2020
Строительство и реконструкция

На юго-востоке Москвы начался капитальный ремонт Люблинского отдела ЗАГС. Он расположен по адресу: 8-я улица Текстильщиков, дом 14. Отдел занимает помещение на первом этаже многоэтажного жилого дома 1980 года постройки. Его общая площадь составляет более 700 квадратных метров.

В Люблинском отделе ЗАГС регистрируют расторжение брака, факт рождения и смерти, усыновления и удочерения, установления отцовства, а также перемены имени. Кроме того, при необходимости здесь вносят изменения в записи актов гражданского состояния, выдают из архива повторные документы, аннулируют или восстанавливают записи. Церемонии бракосочетания здесь не проводятся. Для молодоженов открыт Дворец бракосочетания № 3, который расположен неподалеку.

Архив загса имеет столетнюю историю и насчитывает более 927 тысяч записей. Он состоит из книг записей актов гражданского состояния, составленных непосредственно Люблинским отделом ЗАГС города Москвы с 1970 года по настоящее время, а также отделом ЗАГС города Люблино Московской области с 1926 года. В этом архиве хранятся и документы девяти поселковых советов (Батюнинского, Капотневского, Копнинского, Курьяновского, Люблинского, Марьинского, Перервинского, Печатниковского и Чагинского), собранные в период с 1918 по 1965 год.

С 2015 года в архиве можно найти книги записей актов о рождении, о смерти и об установлении отцовства, составленные органами ЗАГС и центрами госуслуг Юго-Восточного округа столицы.

«Ранее в помещении был начат текущий ремонт, однако техническое состояние рабочих кабинетов и зала ожидания не соответствовало современным требованиям для размещения административного персонала и приема посетителей. Из-за этого было принято решение о проведении капитальных ремонтных работ. Также необходимо было привести в порядок фасад и отремонтировать крыльцо. Износились и инженерные системы помещения», — рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы.

Строительно-монтажные работы проводятся поэтапно. Сотрудники загса распределены по имеющимся помещениям и переезжают в обновленные кабинеты по мере завершения в них ремонта.

Прием заявителей по вопросам выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния временно ограничен. Регистрация производится по ранее поданным заявлениям.

Сейчас в загсе почти завершены демонтажные работы. В подвале уже сделали стяжку пола и оштукатурили стены. Параллельно специалисты занимаются инженерными сетями и штукатурят стены на первом этаже.

«В ходе ремонта существующую фасадную плитку заменят на стеклофибробетон с текстурой под песчаник кофейного цвета, а со стороны главного входа установят новую вывеску с контражурной подсветкой. Сделают пандус с поручнями для людей с ограниченными возможностями, а само помещение оснастят всеми современными средствами для их беспрепятственного передвижения. В рамках капитального ремонта выполнят и внутреннюю отделку. В помещении заново оштукатурят и покрасят стены, а также заменят напольные покрытия и устаревшие дверные и оконные блоки. На последних планируется установить рольставни», — добавили в пресс-службе ведомства.

В загсе модернизируют инженерные сети — отопление, горячее и холодное водоснабжение и канализацию, а также систему электроснабжения. Помимо того, его оборудуют системами управления доступом, вентиляции, сигнализации и пожарной безопасности. Специалисты обустроят административные помещения и кабинеты для приема, санузлы, архив, аппаратную, комфортную зону ожидания. Загс оснастят современной, удобной и эргономичной мебелью.

Завершить работы планируется весной 2021 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies