В Лианозово состоялось шествие в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

4 декабря 2018

30 ноября в Лианозове состоялась традиционная акция в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, построивших знаменитый "саркофаг". Участники почтили память 90 тысяч человек, при участии которых было создано "Укрытие" над 4-м энергоблоком. В районе Лианозово живет более 150 ликвидаторов и их семьи, сообщает районная газета «Моё Лианозово».

В парке на главной сцене жителям показали фильмы об аварии 1986 года и подвигах жителей района. 

 - На шествии "Заслонившие собой" собралось около 600 человек - из нашего района, из Бибирева, приехали участники из Западного округа. Такое шествие проводится не первый раз: под этим же названием оно состоялось и в год 30-летия, и в год 32-летия катастрофы. Имя оно получило по названию книги "Заслонившие собой" о ликвидаторах аварии, которую издали в нашем районе в 2012 году, - рассказал ликвидатор аварии и почетный житель Лианозова Вячеслав Русаков. Он возглавлял одну из автоколонн, работавших на стройке "саркофага", и на сегодняшний день он один остался в живых из всех водителей, вывозивших оттуда зараженный грунт.

"Заслонившие собой" прошли от метро "Алтуфьево" по бульвару на Череповецкой улице к пешеходной зоне на Угличской, где сейчас находится закладной камень памятника ликвидаторам аварии. Школьники и другие участники шествия торжественно возложили к нему цветы. 

Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies