В лектории «Здоровая Москва» обсудят проблемы общения в современном мире

1 августа 2022
Социальная сфера

6 августа в 16:00 в летнем кинотеатре парка «Фили» пройдет шестая бесплатная дискуссия лектория «Здоровая Москва» «Парадокс современности. Стремление к уединению vs нехватка общения». Проблемы общения в современном мире обсудят доктор медицинских наук главный психиатр Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева профессор Георгий Костюк, генеральный директор фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения кандидат психологических наук Константин Абрамов и медиапродюсер Наталья Лосева. Модератором беседы станет шоумен Олег Верещагин.

«Психическое здоровье — важная составляющая благополучной жизни и залог хорошего самочувствия, а общение с другими людьми — мощный ресурс здоровья и долголетия. Конечно, в мегаполисе после трудного рабочего дня находить силы на общение с близкими зачастую проблематично, и потребность в общении у всех разная: кому-то хочется общаться больше, а некоторые предпочитают проводить время наедине с собой. Безусловно, на ментальное здоровье людей повлияла и эпидемия коронавирусной инфекции, у многих в этот непростой период появились психологические проблемы. Однако, без сомнения, любое общение — это то, что нас формирует и делает счастливыми», — рассказал Георгий Костюк.

Гостям парка расскажут о том, почему необходимо общение с окружающими, в чем отличие экстравертов от интровертов, как решить свои проблемы в общении с близкими, и о многом другом. Для участия в бесплатной дискуссии необходимо предварительно зарегистрироваться.

Лекторий «Здоровая Москва» — цикл из 10 открытых встреч с врачами, учеными, психологами, с которыми беседуют известные телеведущие и актеры. В ходе дискуссий они обсуждают тревогу и стресс, заботу о детях, здоровье после 40 и вредные привычки. Бесплатная регистрация на мероприятия и расписание доступны по ссылке.

Предыдущая дискуссия «Договариваемся с мозгом в современном мире. Как эффективно учиться, работать, развиваться?» состоялась 23 июля в Измайловском парке. Ее посетили более 200 человек, а трансляция в социальных сетях проекта «Здоровая Москва» набрала почти 200 тысяч просмотров. Запись все еще доступна для просмотра.

Как работает наш мозг и как сохранить его здоровое функционирование на долгие годы с точки зрения медицины и физиологии, с участниками дискуссии обсудили доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук, директор Научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьева, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Алла Гехт и доктор биологических наук, профессор биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин, а модератором выступила актриса и телеведущая Алла Довлатова.

Проверить свое здоровье москвичи по-прежнему могут без предварительной записи в павильонах «Здоровая Москва». Расширенная программа обследований включает в себя более 11 исследований. Она направлена на выявление сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других. Москвичи, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут также пройти дополнительные исследования — для их прохождения необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

Для прохождения диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва» необходимо заполнить анкету. Для экономии времени это можно сделать заранее в онлайн-режиме — анкета находится в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте, доступной горожанам на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». При желании ее можно заполнить и в павильонах «Здоровая Москва» — с помощью информационных киосков. Переболевшие COVID-19 заполняют специальную анкету, направленную на выявление постковидного синдрома. После прохождения диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей будут доступны пациентам в их электронной медкарте.

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Чтобы пройти бесплатное обследование, с собой нужно взять паспорт и московский полис ОМС. Найти ближайший павильон и ознакомиться с полным перечнем исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies