В Крюкове установили стелу защитникам Отечества

10 декабря 2021
Культура

В Зеленограде установили стелу «Крюково — район воинской доблести», посвященную защитникам страны в Великой Отечественной войне. Монумент призван увековечить память о солдатах, проявивших мужество, стойкость и героизм в сражениях, проходивших на территории Крюкова. Инициатором установки памятника выступил почетный житель района, почетный ветеран города Москвы Николай Мельник.

«В день 80-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Зеленограде торжественно открыли стелу “Крюково ― район воинской доблести”. Бои за станцию Крюково были особенно ожесточенными. И очень символично, что именно в этом году память воинов увековечена для будущих поколений», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Монумент воздвигли в 15-м микрорайоне Крюкова вблизи Михайловского пруда. Он изготовлен авторским коллективом под руководством скульптора Игоря Бурганова, архитектором Алексеем Комовым и конструктором Игорем Гриншпуном.

Новый памятник состоит из двух металлических элементов стреловидной формы. Изображение на них символизирует лучи солнца и славы. Силуэт завершения стелы напоминает зубец (мерлон) — выступ в верхней части крепостной стены, служащий для прикрытия защитников крепости от обстрела. Это отсылка к зубцам Кремлевской стены, которые также имеют форму ласточкиного хвоста. Стелу венчает герб Москвы, ниже размещен герб района Крюково. Гербы и скульптурные элементы целиком выполнены из бронзы.

Множественные стремительные линии художественной композиции символизируют непоколебимость воинов-красноармейцев, а лента под гербом района Крюково с надписью «Район воинской доблести города Москвы» усиливает монументальность и значимость стелы.

В церемонии открытия монумента приняли участие представители столичных органов власти, ветеранских, общественных организаций, а также жители района.

В 2020 году району Крюково было присвоено почетное звание «Район воинской доблести города Москвы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies