В Коммунарке началось строительство путепроводов над Калужским шоссе

11 июня 2021
Транспорт

На территории административно-делового центра (АДЦ) «Коммунарка» началось строительство двух путепроводов над Калужским шоссе. Работы ведутся в рамках первого этапа развития транспортной инфраструктуры АДЦ. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время начались работы по строительству двух путепроводов над Калужским шоссе и разветвленной сети внутриквартальных проездов. Работы включают в себя сооружение еще одного путепровода тоннельного типа на территории АДЦ, а также вынос инженерных сетей из пятна застройки», — рассказал он.

Уже завершено строительство моста через реку Сосенку и участка улично-дорожной сети протяженностью 1,66 километра. Заканчивается возведение двух очистных сооружений поверхностных ливневых стоков.

Ввод в эксплуатацию этого участка улично-дорожной сети с мостовым сооружением запланирован на четвертый квартал 2021 года. Строительство внутриквартальных проездов планируется завершить в 2022-м, а путепроводов над Калужским шоссе — в 2023 году. Это позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в поселении Сосенском.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, в рамках первого этапа построят более 18 километров дорог, из которых 4,82 километра уже введены в эксплуатацию. В их числе — два путепровода над магистралью Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Как отметил глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в Коммунарке также планируют создать физкультурно-оздоровительный центр и межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс. Площадь первого составит 19,5 тысячи квадратных метров. В нем расположатся ледовая арена, бассейны, залы для различных видов спорта, а также офис Центра физической культуры и спорта ТиНАО. Общая площадь музейного хранилища составит около 70 тысяч квадратных метров. В нем предусмотрены фондовые хранилища четырех федеральных и 16 московских музеев, а также общественное пространство.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies