В «Коломенском» пройдет XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

18 августа 2022
Культура

В музее-заповеднике «Коломенское» 27 августа пройдет XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Ожидается, что на него съедутся не менее двух тысяч участников из разных регионов. Основной темой фестиваля станет Год культурного наследия народов России, а также 875-летие Москвы. На территории «Русского поля» одновременно будут работать четыре сцены и восемь тематических площадок — как уже полюбившихся гостям, так и совершенно новых.

 

 

В этом году вновь откроется площадка «Модный двор», на которой пройдут показы уникальных коллекций национальных костюмов 22 российских дизайнеров. Кроме того, посетителей пригласят на самую вкусную площадку «Национальная кухня». Здесь их ждет представление ведущих гастрономических брендов регионов, мастер-классы и ярмарка крафтовой продукции местных производителей.

Отдохнуть и подкрепиться можно будет на «Сытном дворе» — там разместятся точки питания с блюдами на любой вкус.

На «Площади регионов» откроется выставка-ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров-ремесленников и товаропроизводителей России.

Новинки православной литературы представят на площадке «Издательство Сретенского монастыря», среди них воспоминания о митрополите Антонии (Блуме) (1914–2003), написанные его духовной дочерью Джиллиан Кроу, «Живые свидетельства о святителе Иоанне Шанхайском, иеромонахе Серафиме (Роузе) и подвижниках благочестия русского зарубежья» Ольги Рожневой, «Туринская плащаница: свидетельства евангелистов и открытия ученых» архимандрита Иова (Гумерова), «Нескучная жизнь православного миссионера» протоиерея Олега Стеняева и другие.

На «Постоялом дворе» гостей познакомят с достопримечательностями и уникальными маршрутами в разных регионах, туры можно будет сразу забронировать у представителей туристических компаний. Там же Комитет по туризму города Москвы представит познавательную программу «Поляриум by Russpass».

Площадка-реконструкция «Молодецкая дружина» в этом году будет посвящена эпохе Петра Великого. Посетителям представят потешные бои, выставку вооружения и снаряжения времен первого российского императора, ярмарку ремесел и мастер-классы.

Для самых юных гостей откроется площадка «Детские забавы» с играми, эстафетами и состязаниями, аттракционами и другими развлечениями.

Каждый год «Русское поле» удивляет гостей рекордами и конкурсами. На предстоящем фестивале в честь 875-летия Москвы приготовят рекордное количество каши по рецептуре 1147 года. Специально для этого из Турции привезут уникальную кастрюлю, претендующую на звание самой большой. Попробовать блюдо сможет каждый желающий на площадке «Национальная кухня». Там же пройдет конкурс поваров «От селянки до солянки пять веков», приуроченный к 475-летнему юбилею упоминания солянки в книге рецептов «Домострой» (1547). Шеф-повара из Москвы, республик Марий Эл и Удмуртии, Курской, Смоленской, Ярославской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов примут участие в соревновании по приготовлению солянки. Ведущим кулинарного состязания станет ресторанный критик и блогер Олег Назаров.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В этом году гости «Русского поля» смогут осмотреть изделия-рекордсмены, созданные для фестивалей 2020 и 2021 годов, но из-за пандемии ранее показанные только онлайн. На партнерской площадке продемонстрируют самое большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи (1,80 на 1,40 метра, 30 килограммов), самый длинный в мире рушник (210 метров на 35 сантиметров, 30 килограммов) и самый большой поднос в России, украшенный росписью мастеров Жостовской фабрики (2,10 на 1,5 метра, 84 килограммов).

Одним из главных и ожидаемых событий фестиваля станет гала-концерт с участием известных отечественных исполнителей и хоровых коллективов. В этом году его откроют выступления большого русского хора участников «Русского поля» и Академического хора русской песни радио «Орфей» в сопровождении Государственного академического народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

В течение дня на «Музыкальной площади» выступят SHAMAN, Сергей Лазарев, Зара, Дмитрий Маликов, Ольга Кормухина, Алексей Петрухин и группа «Губерния», Надежда Крыгина, Ксения Дежнева, мужской хор «Пересвет», Московский казачий хор, Национальное шоу России «Кострома», праздничный хор Данилова монастыря и другие.

Присоединиться к фестивалю можно будет не только офлайн в «Коломенском», но и онлайн. Прямая трансляция ключевых мероприятий фестиваля будет доступна на официальном сайте «Русского поля», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и на портале культура.рф.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies