В каталоге сервиса «Вывоз ненужных вещей» расширили список предметов для утилизации

23 марта 2023
Экология

В каталоге сервиса «Вывоз ненужных вещей» на портале mos.ru  стали доступны новые предметы для утилизации. Теперь москвичи могут оставить заявку на вывоз старого пианино, деревянной двери и макулатуры до 300 килограммов — бумажных и картонных изделий, например тетрадей, блокнотов, журналов.

«За полтора года работы сервиса “Вывоз ненужных вещей” москвичи с его помощью избавились более чем от 30 тысяч предметов. При этом по просьбе жителей столицы его каталог постепенно дополняется новыми объектами. Так, в конце прошлого года в сервисе стал доступен вывоз мебели и электроники. Теперь жители могут воспользоваться новыми возможностями и утилизировать в том числе макулатуру», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Чаще всего жители направляют заявки на вывоз стиральных машин. Их утилизировали 9595 раз. Холодильников чуть меньше — 9574 раза. Замыкают тройку лидеров газовые плиты — их отправили в переработку 3637 раз. Среди предметов мебели чаще всего горожане просят вывезти диваны — с конца 2022 года их утилизировали 250 раз.

«В настоящее время более 900 тонн утилизированных металлических предметов поступило на перерабатывающие предприятия. На заводах установлено специальное оборудование, которое рубит металл большими ножами, разбивает магнитами на фракции. Затем сырье уходит на производственные предприятия. Во время переработки пластик отделяют от металлов — меди, алюминия и драгметаллов. Они используются в производстве новых деталей электроники, таких как провода и платы. Переработанный пластик применяется для дальнейшего производства новых предметов, например труб, ящиков, поддонов, хозяйственного инвентаря, спортивных товаров и многого другого», — рассказал Александр Пищелко, руководитель государственного казенного учреждения «Новые технологии управления», ответственного за развитие сервиса «Вывоз ненужных вещей».

С полным списком вещей, которые сейчас доступны для вывоза, можно ознакомиться на странице сервиса. Услуга по вывозу некоторых представленных в каталоге вещей платная.

Сервисом могут воспользоваться жители Москвы, включая Зеленоград и ТиНАО. Заявку может оформить совершеннолетний зарегистрированный пользователь портала mos.ru. Для этого достаточно иметь стандартную учетную запись.

При подаче заявки можно оставить комментарий, например заранее сообщить о том, что в доме не работает лифт, или попросить не звонить в дверь. Кроме того, ее можно отменить онлайн без обращения в службу поддержки.

Специалисты выезжают по заявкам ежедневно с 09:00 до 21:00. Они самостоятельно вынесут из дома и погрузят в машину технику, крупногабаритные предметы или мебель и доставят на предприятие по переработке. В среднем процесс вывоза ненужных предметов занимает менее получаса.

Сервис по вывозу ненужных вещей — совместный проект Департамента информационных технологий, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и ГКУ «Новые технологии управления».

С помощью сервиса горожане могут избавиться от бытовой техники и оргтехники, электроники, мягкой и корпусной мебели, металлических предметов и транспортных средств. Услуги по вывозу выполняют проверенные специализированные организации.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies