В каких парках Москвы можно пожениться и отметить праздник

17 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

Зарегистрировать отношения и устроить незабываемый праздник в банкетных залах парковых усадеб, ротондах или шатрах москвичам предлагают 11 зон отдыха столичного Департамента культуры. Например, в музее-заповеднике «Царицыно» торжественную регистрацию брака в залах Большого дворца проведет церемониймейстер в костюме XVIII века, а в усадьбе Кусково молодоженам и их гостям предложат принять участие в увлекательном квесте.

Пожениться в духе екатерининской эпохи и поучаствовать в квесте

В музее-заповеднике «Царицыно» свадебные церемонии регулярно проводят в залах Большого дворца. В распоряжении будущих молодоженов есть несколько помещений — от скромной голубой гостиной до помпезного Екатерининского зала. Также зарегистрировать отношения можно в Оперном доме и у Виноградных ворот — памятнике архитектуры XVIII века.

Торжественную церемонию в музее-заповеднике «Царицыно» под звучание струнного квартета проведет церемониймейстер в костюме екатерининской эпохи. По желанию жениха и невесты в парадных залах Большого дворца могут организовать фотоссесию. Кроме того, красивые свадебные фотографии можно сделать в Царицынских оранжереях, на Фигурном мосту и Большом мосту через овраг и других живописных уголках парка. Для бронирования даты регистрации в «Царицыне» нужно подать заявление через портал mos.ru или в Шипиловском загсе.

Е. Самарин. Mos.ru

Музей-усадьба «Кусково» приглашает всех желающих провести торжественную регистрацию брака в Белом зале Итальянского домика, в Итальянском садике или в портретной галерее Большой каменной оранжереи. Молодожены могут совершить по территории усадьбы прогулку в конном экипаже или арендовать лодку для проведения фотосессии у дворцового пруда.

За дополнительную плату молодоженам и их гостям предлагается принять участие в увлекательных музейных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. Например, гости могут смастерить необычные елочные игрушки или сделать оригинальный сувенир из стекла, а также вылепить в керамической мастерской тарелочку для завтраков, чашку для чая и кофе и другую посуду. На все занятия необходима предварительная запись. Забронировать дату регистрации в усадьбе Кусково можно, подав заявление на портале mos.ru или в Перовском загсе. Бракосочетания проходят с мая по сентябрь по пятницам и субботам. А в период с октября по апрель церемонии проводятся каждую первую и третью субботы месяца. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Пожениться в хоромах царицы и побывать на экскурсиях

В Московском зоопарке свадебные церемонии проводят в музее-особняке «Дом Клюева», который является памятником архитектуры XIX века. В теплое время года регистрацию брака можно организовать в открытой ротонде за оранжереей — заказать музыкальное сопровождение, выпуск голубей, мастер-класс под названием «Семейное гнездышко», на котором научат делать декоративные скворечники своими руками, и экскурсию по залам музея. Для бронирования регистрации брака в зоопарке нужно подать заявление на портале mos.ru или в Тверском загсе. Узнать подробную информацию и стоимость свадебных услуг можно по номеру телефона, который указан на сайте.

Сыграть свадьбу по-царски москвичам предлагает музей-заповедник «Коломенское». Для проведения торжества здесь подготовлено сразу несколько площадок — хоромы царицы, парадные залы мужской половины дворца царя Алексея Михайловича, «Театральная хоромина», дворцовый павильон 1825 года и свадебный шатер у здания гостиницы «Коломенское». В теплую погоду бракосочетание можно провести на ландшафтных площадках музея-заповедника. В храмах, расположенных на территории заповедника, жених и невеста могут обвенчаться.

Забронировать дату регистрации в музее-заповеднике «Коломенское» можно, подав заявление на портале mos.ru или во Дворце бракосочетания в Коломенском.

В усадьбе Люблино зарегистрировать брак предлагают в Розовом зале во дворце Н.А. Дурасова, в зале театральной школы и под сводами открытой колоннады дворца. За дополнительную плату здесь организуют тематические экскурсии по территории усадьбы и залам дворца, кейтеринг и велком-фуршеты, фольклорные музыкальные программы и другие свадебные услуги. Для бронирования даты регистрации брака необходимо подать заявление на портале mos.ru или во Дворце бракосочетания № 3.

М. Денисов. Mos.ru

Отметить праздник в Китайском саду или в Большом розарии

Подготовить свадебный банкет, провести фотоссесию, выпустить голубей и другие услуги для организации незабываемого торжества предлагают москвичам усадьба Воронцово, сквер по Олонецкому проезду, сад имени Баумана, парки «Сокольники», «Митино» и «Фили». Узнать подробный перечень услуг можно на официальных сайтах этих парков.

Так, в усадьбе Воронцово свадебные торжества традиционно проводят в Китайском саду. Однако будущие молодожены могут выбрать для проведения своего праздника любую понравившуюся площадку на территории парка, например остров Любви. По желанию организаторы украсят площадку цветами, договорятся с фотографами и музыкантами. А для проведения ярких фотосессий можно арендовать лодку с цветами или карету, запряженную лошадьми. Кроме того, на территории усадьбы есть множество живописных местечек для романтических фотографий. Чаще всего для первого семейного фотоальбома выбирают мостик на Большом пруду, Турецкую крепость парадного въезда, живой лабиринт и аллею игр. Для того чтобы уточнить стоимость и перечень свадебных услуг, необходимо написать на официальную почту парка: [email protected].

Парк «Сокольники» приглашает отметить торжество в открывшемся недавно после реконструкции Большом розарии. На его территории расположен свадебный павильон с раздвижной крышей. Отмечать в нем торжества можно в любую погоду. Павильон открыт с мая по сентябрь, работают фотограф, видеограф, музыканты и аниматоры. Стоимость и перечень свадебных услуг можно уточнить по почте: [email protected].

Пожениться в необычной обстановке можно на 31 городской площадке. Например, пары могут заключить брак с видом на Красную площадь или среди морских жителей в «Москвариуме», провести космическую церемонию в планетарии, на смотровых площадках башен делового центра «Москва-Сити» или Останкинской телебашни. Для заключения брака на этих площадках необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей. Узнать подробнее об остальных площадках для регистрации брака можно на портале mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies