В Измайловском парке замечен канюк

4 октября 2022
Экология

На природных территориях столицы канюк, или, как еще его называют, сарыч, — нечастый гость. В Красной книге ему присвоена первая категория редкости. В городских условиях сарычи гнездятся лишь иногда, поэтому встретить их можно преимущественно во время перелетов. В последние годы пернатого хищника видели в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». А в этом году канюка заметили в Измайловском парке.

По птице сразу можно определить хищника: крючковатый клюв, острые когти, мощные крылья — верные признаки охотника. Острое зрение позволяет ему замечать добычу даже со значительной высоты. Обыкновенный канюк — хищник средних размеров, крупнее вороны. Его окраска бывает довольно разнообразной — от бурой до сероватой, снизу тело более светлое, с пестринами. На нижней стороне крыльев и хвоста бывают хорошо заметные полосы.

Канюк может долго парить над открытыми пространствами. Широко раскрытый хвост и округлая форма крыльев отличает пернатого от других птиц-хищников. Питается канюк в основном мелкими мышевидными грызунами, иногда земноводными.

По одной из версий, свое название канюк получил из-за голоса — протяжного заунывного взвизгивания с гнусавыми «канючащими» нотками. Кому-то эти звуки напоминают мяуканье, поэтому в некоторых странах в народе канюка называют кошачьим орлом.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies