В Измайлове капитально отремонтировано три жилых дома

27 августа 2022
Строительство и реконструкция

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению домов 7 и 37 на Первомайской улице, а также дома 77 (корпус 1) на Измайловском проспекте. Для каждого объекта специалисты разработали индивидуальный проект капитального ремонта, чтобы сохранить его уникальность.

Четырехэтажный жилой дом 37 на Первомайской улице построен в 1950 году в неоклассическом стиле. Его фасады, украшенные декоративными элементами, обладают простой пластикой. Оконные проемы декорированы подоконниками, замковыми камнями, наличниками, сандриками. Входы выделены массивными порталами. Первый этаж здания рустован и отделен от верхней части межэтажным поясом. По периметру здания расположен венчающий карниз.

В рамках столичной программы капитального ремонта специалисты обновили фасад и крышу этого исторического дома. Особое внимание было уделено восстановлению первозданной красоты объекта. Все лепные элементы сохранили и дофрагментовали. При этом использовались современные полимерные смеси отечественного производства. Применение передовых материалов и оборудования позволяет качественно и надежно сохранять архитектурный декор. Кроме того, сохранили исторический цвет здания. Наличники и замковые камни заметны на фоне разных оттенков оранжевого цвета. Для того чтобы воссоздать конкретный исторический цвет, специалисты провели анализ слоев краски.

Семиэтажный жилой дом 7 на Первомайской улице был построен в 1956 году по индивидуальному проекту. Он выполнен в неоклассическом стиле с элементами советского ампира. Здание имеет простую форму, на фасадах выделяются ряды балконов, декоративные пояса и многопрофильные карнизы с дентикулами. Венчающий карниз из кирпичной кладки создает оригинальный портрет здания.

Специалисты Фонда капитального ремонта Москвы разработали уникальный проект, чтобы с максимальной точностью сохранить его первозданную красоту. При восстановлении фасада сначала промыли плоскости от накопившихся загрязнений, а затем современными строительными составами укрепили кирпичную кладку в местах ее износа. Особое внимание уделено приведению в порядок архитектурного декора. Все элементы дофрагментовали и отремонтировали, применяя исключительно отечественные материалы. После специалисты произвели гидрофобизацию фасада, чтобы защитить стены от негативного влияния атмосферных осадков. На финальной стадии заменили наружный водосток, обновили цоколь, установили новые эстетичные входные группы.

Дом 77 (корпус 1) на Измайловском проспекте построен в 1959 году и относится к другой архитектурной эпохе. Пятиэтажный крупноблочный дом является ярким образцом строительства СССР 1950-х годов. Аналогичных домов в столице насчитывается более тысячи. Однако это здание выделяется среди прочих необычной архитектурной деталью — сборным декоративным ребристым поясом, расположенным в верхней части дома. Благодаря этому элементу дом выглядит особенным и перекликается с соседними зданиями в неоклассическом стиле.

В 2022 году при проведении капитального ремонта специалисты обновили фасад, подъезды и подвальные помещения дома 77 (корпус 1) на Измайловском проспекте. Здание получило новый, современный вид. Специалисты сначала очистили плоскости фасада от накопившихся загрязнений, а после строительными составами зашпаклевали места износа, укрепив тем самым стены. На финальной стадии привели в порядок цоколь и наружный водосток, нанесли новый декоративный красочный слой. Использовали современные акриловые краски, которые очень долго сохраняют яркость. Приятный светло-желтый цвет отлично вписывается в городскую среду, сохраняя уникальность объекта.

Напомним, что в 2022 году в Восточном административном округе столицы запланирован капитальный ремонт 129 фасадов домов. При этом всего в этом году в программу ремонта вошло 1,4 тысячи фасадов.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies