В Южном Бутове началось строительство дома на 196 квартир по программе реновации

24 апреля 2019
Строительство и реконструкция

В районе Южное Бутово (ЮЗАО) начались подготовительные работы к строительству жилого дома по программе реновации. Рабочие приступили к ограждению стройплощадки, устройству бытового городка и временных дорог, рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. 

«В ближайшее время начнется перекладка инженерных сетей и вынос опор наружного освещения, после чего будет выполнено обустройство котлована для строительства жилого дома», — сказал он.

Монолитный 16-этажный трехсекционный жилой дом построят по индивидуальному проекту. В нем будет 196 квартир (32 однокомнатные, 120 двухкомнатных и 44 трехкомнатные). В каждой секции предусмотрены вестибюль, лифтовой холл, помещения дежурного с санитарным узлом, комната для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Фасад здания будет навесным и вентилируемым. Отделку выполнят композитными панелями и искусственным камнем. На фасаде установят корзины под кондиционеры. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, а также зону для отдыха.

Кроме того, в жилом комплексе создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан. Пол вестибюля и лифтовых холлов будет расположен на одном уровне, без ступенек. Перепад между вестибюлем и входом в подъезд сделают минимальным. При проектировании пешеходных путей в подъезде и на улице учтут потребности инвалидов-колясочников: ширина проходов составит не менее двух метров. Уклоны пешеходных дорожек и тротуаров не превысят двух — пяти процентов — под таким углом можно контролировать движение инвалидных и детских колясок. На тротуары нанесут тактильные ребристые полосы.

«Всего в районе Южное Бутово новые квартиры получат жители 26 домов общей площадью 51,3 тысячи квадратных метров, для начала переселения подобраны четыре стартовые площадки. Два дома по адресам: Изюмская улица, дом 55, корпус 1 и Изюмская улица, дом 49, корпус 2 мы передали под заселение в прошлом году», — добавил Андрей Бочкарев.

На первом этаже дома будут находиться нежилые помещения, в том числе центр информирования по переселению жителей, где можно получить консультацию представителей Департамента городского имущества, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры административного округа, управляющей компании и генерального подрядчика.

При возникновении вопросов, касающихся строительных работ на стартовых площадках, москвичи могут оставить обращение в едином контактном центре Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по телефону: +7 (499) 401-01-01

В Южном Бутово программа реновации стартовала в июне 2018 года. Тогда в новостройки начали переселяться жители трех старых домов на Краснолиманской улице. Сейчас дом 25 на Краснолиманской уже расселен и демонтирован по технологии умного сноса. Два других дома расселены более чем на 85 процентов. 

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. С начала ее реализации в феврале 2018 года горожанам предоставили квартиры в 33 новостройках. В них переселяются жители 53 домов. Семь из них расселены полностью, пять уже демонтированы по технологии умного сноса. Она позволяет быстро (не более чем за два месяца) разобрать здание с минимальными неудобствами для окружающих.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies