В этом году в ЮАО планируют завершить капитальный ремонт 21 здания городских поликлиник

25 марта 2023
Строительство и реконструкция

В Южном административном округе сейчас капитально ремонтируют 21 городскую поликлинику. Работы проводятся в зданиях общей площадью более 115 тысяч квадратных метров. Среди них — две смешанные поликлиники, 13 взрослых и шесть детских.

«В ходе капитального ремонта обращают внимание на каждую часть здания, начиная от укрепления элементов конструкций и заканчивая обновлением кровли. Кроме того, наряду с отделочными работами создается безбарьерная среда для передвижения маломобильных граждан. Кабинеты врачей оборудуют современной медицинской техникой и эргономичной мебелью. Не менее важно и то, что преображаются прилегающие территории. Проведение всех этих работ в совокупности позволяет перевести объекты первичного звена здравоохранения на качественно новый уровень», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Денис Лебедев.

На первом месте по количеству обновляемых поликлиник находится район Орехово-Борисово Южное, там отремонтируют три здания. Второе место занимают Братеево, Даниловский, Южное Чертаново, Нагатино-Садовники, Бирюлево Западное, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное и Чертаново Северное. В каждом из этих районов приведут в порядок по два медицинских учреждения. Третье место делят между собой Чертаново Центральное и Бирюлево Восточное, где обновят по одной поликлинике.

Работы планируется завершить уже в этом году. Некоторые здания откроются в ближайшее время, а другие — позднее, так как капитальный ремонт в них начался в разное время.

Почти везде специалисты готовят кабинеты рентгенодиагностики с аппаратами типа «U-дуга» — это установка для многопрофильных исследований, позволяющая добиться самых точных результатов диагностики.

«В 18 поликлиниках создадут условия для установки маммографов. В отделке этих помещений будут использоваться материалы, обладающие свойствами защиты от рентгеновского излучения. Кроме того, в медучреждениях на Каширском шоссе (дом 57, корпус 1), улицах Домодедовской (дом 9) и Елецкой (дом 14) будут обустроены помещения для компьютерной томографии, а также там появятся отделения магнитно-резонансной томографии. Для этого процедурную экранируют с помощью клетки Фарадея — это устройство предназначено для защиты аппаратуры от воздействия внешних электромагнитных полей», — уточнил Денис Лебедев.

В филиале № 2 поликлиники № 210, филиале № 2 поликлиники № 214 и филиале № 3 поликлиники № 52 откроются дневные стационары общей площадью почти 400 квадратных метров на 10 палат и 13 койко-мест. В детских поликлиниках № 91 (филиал № 2) и №12 (филиал № 1) отремонтируют помещения бассейнов. Во взрослых учреждениях на улицах Высокой и Павловской оборудуют кабинеты электросветолечения.

По новому стандарту в ЮАО уже отремонтировали 10 медучреждений в Чертанове Южном и Чертанове Центральном, Бирюлеве Восточном, Орехове-Борисове Северном, Нагорном, Царицыне, Нагатинском Затоне и Братееве. Там ведется прием горожан.

В семи детских поликлиниках для маленьких пациентов с симптомами инфекционных заболеваний созданы отдельные входы через фильтр-боксы, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших. В филиалах № 2 и 3 поликлиники № 2, а также в филиале № 1 поликлиники № 52 обустроены дневные стационары на 12 палат и семь койко-мест.

Территории возле лечебных учреждений благоустроили. Специалисты проложили удобные дорожки, установили лавочки, урны, навигационные стелы, оборудовали зоны для парковки велосипедов и самокатов, а для маленьких пациентов предусмотрено пять игровых площадок. Кроме того, высадили почти 160 деревьев и около 440 кустарников.

При благоустройстве территорий детских поликлиник создали более 30 игровых площадокВ детских поликлиниках отремонтировали 17 бассейнов

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies