В этом году на востоке столицы пройдет капитальный ремонт 281 дома

14 мая 2022
Городское пространство

В этом году в Восточном административном округе столицы по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов приведут в порядок 281 здание.

Самая высокая многоэтажка находится в районе Новогиреево по адресу: Зеленый проспект, дом 83, корпус 4. Это 19-этажный дом с двумя подъездами, его построили в 1984 году по типовому проекту. А самые низкие здания, где пройдет капремонт, расположены на Главной улице (дома 7 и 9) в районе Восточный и на Зеленом проспекте (дом 9) в районе Перово. Все эти трехэтажные кирпичные дома построили в период с 1951 по 1955 год.

Кирпичный дом в Сокольниках на Малой Остроумовской улице (дом 1а) станет самым старым зданием в ВАО, где проведут работы. Оно построено в 1924 году по индивидуальному проекту: дом переменной этажности высотой в шесть и семь этажей выполнен в стиле конструктивизма с элементами неоклассики. Фасад здания отличается сложной пластикой и украшен декоративными элементами. По периметру проходят межэтажный и венчающий карнизы.

Наибольшая площадь фасада среди многоэтажек у дома 1 на Красноярской улице в районе Гольяново — более 31 тысячи квадратных метров. 16-этажное здание с 10 подъездами построили в 1980 году по типовому проекту. Самая маленькая площадь фасада — всего 740 квадратных метров — у дома в районе Перово по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 60, корпус 2. В этом кирпичном здании всего четыре этажа, один подъезд и 16 квартир. Его возвели в 1956 году по типовому проекту.

Как ранее рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, всего в этом году в столице в программу капремонта вошло более 1,7 тысячи жилых домов.

Список работ по каждому объекту определяют исходя из срока службы инженерных систем и их технического состояния. В среднем приводят в порядок семь — восемь систем и конструктивных элементов.

Узнать, когда пройдет капитальный ремонт в вашем доме

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies