В этом году москвичи сэкономили почти 245 миллионов рублей при покупке земли у города

26 сентября 2022
Экономика и предпринимательство

В 2022 году горожане выкупили у города 93 земельных участка со скидкой 60 процентов и сэкономили 244,7 миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Возможность выкупа земли, на которой находятся индивидуальные дома, дачи и личные подсобные хозяйства, за 40 процентов от кадастровой стоимости появилась у жителей столицы весной 2020 года.

«Интерес граждан к выкупу земли под жилыми домами растет. С начала 2022 года они оформили в собственность 93 участка общей площадью почти 10 гектаров, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было оформлено 72 участка площадью 8,8 гектара», — рассказал Владимир Ефимов.

Землю под частными строениями горожане выкупали во всех округах столицы, кроме ЦАО и ЮАО. Самый большой участок площадью 2,8 тысячи квадратных метров находится в ТиНАО. На его покупке сэкономили 3,2 миллиона рублей. Самый маленький участок площадью 22 квадратных метра тоже расположен в ТиНАО. Экономия при его приобретении составила 16,8 тысячи рублей.

Больше всего площадей куплено в Троицком административном округе — 4,8 гектара. По одному участку — в Юго-Восточном (413 квадратных метров), Северном (643 квадратных метра) и Зеленоградском (967 квадратных метров) административных округах.

«Всего на данный момент граждане приобрели 231 участок суммарной площадью 25 гектаров. В 2021 году было заключено 100 договоров на покупку 12,1 гектара земли. Еще 38 участков площадью 3,3 гектара жители города получили в собственность за неполный 2020 год», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он напомнил, что правом выкупа земли могут воспользоваться только собственники недвижимости, расположенной на участках с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства.

Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо обратиться в Департамент городского имущества за оказанием государственной услуги «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений». Подать заявление можно через портал mos.ru. Услуга бесплатная и предоставляется полностью в электронном виде. Рассчитать выкупную стоимость участка можно заранее, ознакомившись с его кадастровой стоимостью на официальном портале Росреестра.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies