В этом году более восьми тысяч москвичей воспользовались криптобиокабинами для оформления загранпаспорта

9 сентября 2021
Социальная сфера

Более 8,5 тысячи москвичей подали документы на оформление биометрического загранпаспорта с помощью криптобиокабины в центрах госуслуг с 2020 года. Использовать кабины можно как по предварительной записи на портале mos.ru, так и без нее.

В прошлом году в двух центрах госуслуг «Мои документы» установили кабины для сдачи биометрических данных с надежной криптографической защитой. Сегодня криптобиокабины работают в 15 офисах. С их помощью горожане активно оформляют заграничные паспорта сроком на 10 лет.

Ранее нужно было обращаться к сотрудникам отделов по вопросам миграции МВД России в часы работы специалистов и исключительно по предварительной записи.

Загранпаспорт нового образца содержит микрочип с биометрической информацией гражданина — цифровым фото в цветном виде и отпечатками пальцев обеих рук. С помощью специального программно-технического комплекса данные передают в МВД России. Готовый документ заявителю вручают сотрудники центров госуслуг, которые прошли необходимое обучение и наделены полномочиями по выдаче биометрического загранпаспорта.

Услуга доступна по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места регистрации и жительства гражданина в России. Так, москвичи получают документ через месяц (в случае оформленного доступа у заявителя к гостайне срок изготовления загранпаспорта продлевается до трех месяцев). Гостям столицы, в том числе имеющим регистрацию по месту пребывания в Москве, его выдают через три месяца. Госпошлина за оформление документа для жителей старше 14 лет составляет пять тысяч рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тысячи рублей.

Оформить биометрический загранпаспорт в офисах «Мои документы» можно по следующему графику: ежедневно с 10:00 до 22:00 во флагманах и с 08:00 до 20:00 в районных центрах госуслуг. Адреса офисов опубликованы здесь.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies