В двух детских больницах Москвы запустили пилотный проект по отказу от бумажной документации

27 мая 2022
Социальная сфера

В Москве продолжается последовательная работа по отказу от бумажного документооборота в медицинских организациях. На базе двух детских больниц запускают пилотный проект по ведению медицинских документов исключительно в цифровом виде.

Проект позволит упорядочить и оптимизировать все ключевые процессы оказания медпомощи в стационарах, аккумулировать медицинскую информацию в единой цифровой среде и освободить медиков от лишней бумажной работы. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Сегодня в детских поликлиниках полным ходом ведется работа по переходу на безбумажный документооборот. Теперь мы приступаем к следующему этапу — цифровизации документооборота в столичных стационарах. Как всегда, начинаем с пилотного проекта: переводим в полностью цифровой формат работу детских больниц — Морозовской детской больницы и детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой. На первом этапе переводим в цифру работу приемных отделений», — рассказала Анастасия Ракова.

Она уточнила, что медицинские документы будут формироваться исключительно в электронном виде. В любой момент врач стационара в онлайн-режиме сможет посмотреть необходимую ему информацию о состоянии здоровья пациента.

Все документы будут подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью — самым надежным видом электронной подписи.

В Москве в рамках проекта уже отменили около 10 бумажных медицинских журналов приемных отделений. Среди них, например, алфавитный журнал (его ранее вели вручную сотрудники приемных отделений при поступлении больных), а также журнал учета процедур. Все данные теперь доступны в цифровом виде в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

Для оперативного управления работой приемного отделения создается информативный аналитический инструмент.

«Для заведующих приемных отделений в ЕМИАС мы создаем наглядный и информативный инструмент, который позволит эффективнее управлять работой. На одной информационной панели на рабочем компьютере будут отображаться важнейшие показатели: текущее число пациентов, сколько из них прошли первичный осмотр и получили назначения, какой процент больных за сутки был доставлен бригадами скорой и сколько поступило самостоятельно, сколько госпитализировано. Заведующие также смогут посмотреть информацию об уровне загрузки коечного фонда в разных отделениях стационара, нагрузке на специалистов разного профиля и других важных параметрах», — отметила вице-мэр.

После окончания пилотного проекта, который планируется завершить до конца этого года, такой подход распространят сначала на все детские, а затем и взрослые больницы Москвы.

В рамках цифровизации работы стационаров также планируют обеспечить врачей и медсестер приемных отделений современными планшетами. Это позволит им в любое время не только иметь доступ к необходимой информации, но и вносить соответствующие данные о состоянии пациента. Информация сразу будет доступна всем медикам больницы на любом рабочем месте.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основой этого процесса является единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают столичные комплекс социального развития и Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан собираются в единой цифровой системе и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies