В Даниловском районе завершается капремонт дома 1934 года постройки

21 октября 2021
Строительство и реконструкция

До конца ноября в Даниловском районе планируют завершить капитальный ремонт дома 1934 года постройки. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства. Здание располагается по адресу: улица Шухова, дом 5.

Дом переменной этажности (от пяти до шести этажей) в стиле постконструктивизма построили по проекту архитектора Бориса Улинича для работников Первого автомобильного завода имени И.В. Сталина (позже — завода имени И.А. Лихачева, ЗИЛа).

Здание г-образной формы украшает ряд пилястр, по периметру фасада расположен венчающий карниз, а четыре нижних этажа отделены от верхней части профилированным карнизом. Попасть во внутренний двор можно через две двойные арки. Со стороны Городской улицы здание соединяется с другим жилым домом 1900 года постройки.

В рамках региональной программы капремонта специалисты обновили системы горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, заменили сети электроснабжения. Также отремонтировали половину подвалов и подъездов, в остальных работы завершаются. Всего их в доме по шесть.

Фасад и крышу дома капитально отремонтировали в прошлом году. Фасад очистили, оштукатурили и окрасили в исторический светло-желтый цвет, выделив декоративные элементы молочным цветом. Во время ремонта кровли чердачное помещение утеплили огнестойкой базальтовой ватой, а стропила пропитали огнезащитным составом.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies