В четырех домах в ЦАО начался капитальный ремонт

10 июня 2021
Строительство и реконструкция

В четырех домах в ЦАО начались работы по капитальному ремонту. Это здания разного периода постройки в Даевом и Денисовском переулках, на Поварской и Садовой-Сухаревской улицах. Виды работ, которые выполнят в этом году, утверждены краткосрочным планом на 2021–2023 годы. Всего в него входит 4437 жилых домов.

Капитальный ремонт начался в здании, построенном более века назад — в 1912 году. Это пятиэтажный доходный дом 4 в Даевом переулке. Небольшая постройка с одним подъездом вплотную примыкает к соседним домам и выделяется фронтоном по центру крыши. Окна ее первого этажа украшают маски львов. Над окнами второго расположены женские головки. На уровне третьего этажа проходит карниз, а между четвертым и пятым этажом тянется фриз с греческим орнаментом меандром. Такой же орнамент украшает и окна третьего этажа. Во время капитального ремонта в здании меняют сети электроснабжения, обновляют фасад, крыши, подвальные помещения и подъезды.

Ремонт начался и в доме на углу Поварской улицы и Трубниковского переулка 1912 года постройки. По заказу А.Ф. Таланова его возводил Леонид Стеженский. Первый этаж украшает рустовка на темно-бежевом фоне. Полукруглые окна первого этажа венчает замковый камень клиновидной формы. Остальные прямоугольные окна декорированы сандриками, которые делают здание более изящным. Нижний и верхний этажи также выделены карнизами. В 1915 году в доходном доме Таланова располагалось Общество грузин в Москве, во время Первой мировой войны оно организовало здесь лазарет для тяжелораненых бойцов. После революции 1917 года в доме располагались коммунальные квартиры. На первом этаже всегда работали магазины, с 1920-х годов сохранилось почтовое отделение № 69.

В этом году в здании отремонтируют сети электроснабжения, системы водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Уже начался ремонт на крыше дома, в его подвальных помещениях. Завершающим этапом станет ремонт в подъездах. Приведут в порядок и фасад здания. Специалисты не только сохранят исторический облик доходного дома, но и сделают его комфортным для проживания.

Капитальный ремонт начали в девятиэтажном доме по адресу: Садовая-Сухаревская улица, дом 13/15, его построили в 1958 году. Фасад здания, выходящий на Садовое кольцо, лишен каких-либо декоративных элементов, только строгая кирпичная кладка и небольшой кубический орнамент под самой крышей. Его возводили во времена Никиты Хрущева, который критиковал архитектурные излишества. Жилых этажей у здания восемь, на первом всегда размещались магазины. В советское время здесь работал популярный обувной магазин. Нумерацию дом получил благодаря своему расположению: на его месте стояло два доходных дома, 13 и 15. Когда их снесли, новой многоэтажке присвоили двойной номер. В рамках капитального ремонта в доме меняют сети электроснабжения, приводят в порядок системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения. Кроме того, рабочие заменят мусоропровод, отремонтируют крышу, подвал и подъезды.

В Денисовском переулке ремонтируют дом 3/5, построенный в 1959 году. Это типичная для того времени трехподъездная пятиэтажка на 60 квартир серии I-511. У дома кирпичные стены, во всех квартирах, начиная со второго этажа, есть балкон. В ходе капремонта здесь обновят сети электроснабжения, системы холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения. В порядок приведут крышу, подвальные помещения, подъезды дома, а также его фасад.

Работы в этих домах — часть масштабной региональной программы капитального ремонта. Все они выполняются в строгом соответствии со строительными стандартами.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies