В честь Дня защитника Отечества: где запустят праздничные фейерверки

21 февраля 2020
День защитника Отечества

Праздничные фейерверки в столице запустят 23 февраля в 21:00. Пиротехническое шоу продлится около 10 минут. За это время 90 самоходных пусковых установок и артиллерийских пушек дадут около 10 тысяч залпов.

В этом году для запуска салютов в столице подготовили 16 специальных площадок. Насладиться представлением горожане смогут на Лужнецкой набережной, ВДНХ, в парковых зонах и на других городских площадках. Самое красочное пиротехническое шоу организуют в парке Победы на Поклонной горе. Там для запуска салютов используют 18 76-миллиметровых пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. В каждой точке дадут по 30 залпов с интервалом 20 секунд.

День защитника Отечества в России отмечают 23 февраля с 1922 года. До 1946 года праздник носил название День Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года — День Советской армии и Военно-морского флота.

В этот день в столице традиционно проходит множество различных акций и мероприятий.

Так, 23 февраля всю экспозицию Музея Победы на Поклонной горе смогут бесплатно посетить военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также курсанты военных учебных заведений и кадеты. Им потребуется лишь предъявить на кассе соответствующее удостоверение. Для будущих и действующих защитников Отечества также будут проводить бесплатные экскурсии по экспозиции «Подвиг армии», показ фильма «Союз спасения» и разнообразные выставки.

В праздничный день москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне. Они пройдут в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» входит 11 картин о чести, мужестве и долге. Среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие фильмы.

Кадр из фильма «На войне как на войне». Режиссер Виктор  Трегубович. 1969 год

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах сети: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Расписание киносеансов представлено на сайте «Москино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies