В честь дня рождения: какие подарки ждут гостей храма Василия Блаженного

3 августа 2018

Государственный исторический музей (ГИМ) подготовил специальную праздничную программу под названием «День Покровского собора» (храма Василия Блаженного). Все желающие 15 августа с 13:00 до 19:00 смогут посетить знаменитый памятник средневекового русского зодчества по билетам со скидкой.

«Государственный исторический музей дарит посетителям скидку 50 процентов на входной билет по случаю дня рождения Покровского собора, которому в этом году исполняется 457 лет», — рассказали в пресс-службе ГИМ.

Гостей Покровского собора также ждут бесплатные обзорные экскурсии с осмотром старинных церковных убранств. Гостям расскажут не только об истории архитектурного шедевра XVI века, но и о символике русской иконы, которая даже с течением времени не утратила своей актуальности. Группы с гидами будут проходить по собору каждый час с 13:00 до 18:00. Регистрироваться заранее не надо.

В пресс- службе ГИМ отметили, что официальной датой празднования считается 12 июля. Ежегодно в этот день Государственный исторический музей устраивает для москвичей и гостей столицы праздничные мероприятия. Однако в этом году в связи с проведением в Москве чемпионата мира по футболу и загруженностью собора-музея праздник перенесли на 15 августа. Именно тогда отмечается день памяти Василия Блаженного, которому собор обязан вторым названием.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, известный также как храм Василия Блаженного, был построен в 1555–1561 годах по велению царя Ивана Грозного в честь покорения Казанского царства. С 1990 года собор включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия в России

Собор состоит из 10 церквей: в честь Покрова Пресвятой Богородицы, блаженного Иоанна Московского, Святой Троицы, Входа Господня в Иерусалим, Николы Великорецкого, Трех Патриархов: Александра, Иоанна и Павла Нового, Григория Армянского, Киприана и Иустины, Александра Свирского и Варлаама Хутынского (размещены на одном основании-подклете), а также придела в честь Василия Блаженного. В 2008 году храм был признан одним из семи чудес света России.

Расписание мероприятий, которые пройдут 15 августа во дворе Покровского собора:

— 13:00–14:00 — мастер- класс по технике бумагопластики. Участникам предложат сделать из бумаги силуэт Покровского собора или любого другого известного архитектурного сооружения на выбор;

— 13:30–16:00 — мастер-класс по каллиграфии. Ведущие занятия познакомят с основами техники древнерусского письма;

— 13:00–17:00 — детские мастер-классы по рисованию акварелью;

— 14:30–17:00 — мастер-класс по иконописи. Мастера иконописной школы покажут, как создается икона на примере шедевров Покровского собора;

— 16:30–18:00 — мастер-класс по каллиграфии в стиле старославянской скорописи;

— 18:00-18:30 — в исполнении звонаря Московского Кремля И.В. Коновалова прозвучат основные типы православных звонов на исторической колокольне Покровского собора.

Программа сопровождается рассказом о колокольне и собрании колоколов XVI–XIX века.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies