В честь Дня города: спортсмены из России, Германии, Франции и Канады установят мировой рекорд по хайлайну

28 августа 2019
Спорт

В День города на площадке делового центра «Москва-Сити» российские и зарубежные спортсмены из Германии, Франции и Канады планируют установить мировой рекорд по хайлайну. Они пройдут по стропе между южной башней комплекса «Око» и небоскребом Neva Towers на высоте более 300 метров. Это почти на 100 метров выше предыдущего рекорда. Новое достижение будет вписано в Книгу рекордов Гиннесса, для этого в столицу приедет ее представитель. Выступления состоятся 7 и 8 сентября с 11:00 до 16:00.

«Отправными точками станут башни Neva Towers высотой 345 метров и южная башня комплекса “Око”. Она еще выше – 354 метра. Расстояние между небоскребами составляет 245 метров. В числе наших участников трехкратный мировой рекордсмен из Германии Фриди Кюне, рекордсмен по длине хайлайна Натан Полан из Франции и рекордсмен по длине хайлайна среди девушек, канадка Миа Нобле. В связи с тем, что стропа будет находиться на такой большой высоте, рекомендуем зрителям взять с собой бинокли», – рассказали в пресс-службе оргкомитета праздника.

В число российских участников вошли хайлайнеры Максим Кагин, Александр Грибанов, Геннадий Скрипко и Владимир Мурзаев. Максим Кагин прошел по стропе над Енисеем, Александр Грибанов – над улицей Ворошилова между 19-этажными домами, Геннадий Скрипко на 200-метровой высоте преодолел Березовское ущелье на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, а Владимир Мурзаев поставил рекорд в Москве – в Новый год перебрался по воздуху с одной стороны Тверской улицы на другую.
Наблюдать за происходящим можно будет с улицы или непосредственно из 354-метровой башни «Око». Также зрители смогут разместиться на смотровой площадке «Выше только любовь» или на территории делового центра «Москва-Сити».

Ко Дню города подготовили и несколько специальных проектов. Так, на Водоотводном канале Москвы-реки пройдет SUP-регата для любителей сапсерфинга. К участию приглашаются все желающие.

7 и 8 сентября там состоится два массовых заплыва. Флотилия стартует с площадки на Озерковской набережной, доплывет до памятника «В ознаменование 300-летия российского флота» и завершит свое путешествие в точке старта. Длина маршрута – 12 километров.

Также 7 и 8 сентября музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, будут работать бесплатно. Например, Дом-музей Высоцкого совместно с коллективом «Песни нашего века» проведет детско-юношеский песенно-поэтический марафон «Я смотрю на Москву через призму поэзии» у памятника В.С. Высоцкому на Страстном бульваре. Во дворе Мемориального музея А.Н. Скрябина состоится праздник, который завершится диджей-сетом «ТехноСкрябин».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies