В бывшей промзоне Владыкино появится новый индустриальный квартал

15 февраля 2022
Строительство и реконструкция

Участок бывшей промзоны Владыкино реорганизуют. На территории площадью семь гектаров появится новый индустриальный квартал с просторными офисами, спортивными центрами и гостиницей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Реорганизация Владыкина — часть городской программы по комплексному развитию бывших промзон “Индустриальные кварталы”. Мы ожидаем, что объем частных инвестиций в преобразование этой территории составит около 23 миллиардов рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет — порядка 900 миллионов рублей. Для жителей города создадут более двух тысяч рабочих мест», — рассказал заммэра.

Бывшая промзона находится в районе Отрадное. С одной стороны она ограничена Сигнальным проездом, с другой — путями Московского центрального кольца (МЦК). Сейчас там находятся склады и офисы. В будущем в промзоне планируют возвести 220 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Согласно проекту решения, весь участок промзоны отведут под общественно-деловые постройки. Например, там появятся спортивные центры и гостиница площадью более 90 тысяч квадратных метров. У будущей гостиницы хорошая транспортная доступность — она расположится в 10 минутах пешком от станции МЦК Владыкино», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. 

Проект «Индустриальные кварталы» — это комплексное развитие бывших промзон Москвы. Он позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. В результате реализации проекта появится более 500 тысяч рабочих мест, а в городской бюджет поступит почти три триллиона рублей. Планируется, что общий объем инвестиций в программу превысит семь триллионов рублей.

Первый договор в рамках проекта «Индустриальные кварталы» заключили в июле 2020 года, он касался реорганизации участка промышленной зоны Октябрьское Поле. А в начале ноября того же года в Москве прошел аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий промзоны Коровино.

В начале июня 2021-го на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписали договоры о комплексном развитии территории промзоны Кунцево и второго участка промзоны Коровино, а в сентябре того же года — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе. В будущем на месте бывших промышленных зон появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловые пространства, жилые комплексы и соответствующая инфраструктура — детские сады, школы и поликлиники.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies