В библиотеке № 260 прошла лекция, посвященная Дню народного единства

5 ноября 2019
День народного единства 2019

2 ноября в библиотеке №260 («Новомосковская») была реализована тематическая программа «Наша сила в единстве», приуроченная ко Дню народного единства. Информация об этом появилась на портале «Новые округа».

Гости библиотеки узнали историю возникновения праздника. Слушателям напомнили о том, какие события произошли в России в период Смутного времени, как социальный, политический, экономический и духовный кризис сказался на народе, а также рассказали о загадках Московского Кремля.  

В завершение программы гостей пригласили на специально организованную выставку книг. 

Вход на культурное мероприятие был свободным. 

4 ноября в России традиционно отмечают День народного единства. 

История праздника начинается в далёком 1612 году. Тогда народные ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского оттеснили гарнизон Речи Посполитой к Кремлю и захватили территории Китай-города. Вступив на завоеванную землю, Князь Пожарский дал обещание воздвигнуть храм в честь иконы Казанской Божьей Матери. Казанский собор появился на Красной площади в 1636-м, а 4 ноября (по григорианскому стилю) стало памятной датой – Днем избавление Москвы от поляков. 

Современное название праздник получил в 2004 году.

Фото: shutterstock.com
Источник: Газета «Новые округа»

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies