В Бескудниково применили уникальную строительную технологию

1 апреля 2019
Технологии

На строительстве электродепо «Лихоборы» в Бескудниково строители приступили к прокладке вентиляционного тоннеля. Об этом сообщает сайт «Мосметростроя»

Из-за сложнейших гидрогеологических условий, в которых приходится работать проходчикам на севере Москвы, необходимости обходить плывуны и юрские глины, опустить тоннелепроходческий щит в шахту — задача не из легких. Поэтому строителям пришлось пойти на эксперимент и попробовать подать его вертикально через ствол диаметром шесть метров.

— Проходческий комплекс, который строители нарекли «Агатой», (есть такая традиция давать щитам непременно женские имена), опустили в монтажную камеру на глубину 38 метров. Осуществить это удалось впервые в практике строительства метро! — подчеркнули специалисты АО «Мосметрострой».

Также впервые в практике строительства прямо под землей щит развернут в обратную сторону для сооружения второго тоннеля. Разворот щита произойдет в специальной камере, а работать строители будут, вооружившись лишь средствами малой механизации: домкратами, траверсами и лебедками.

Вентиляционные тоннели необходимы для поддержания в подземных помещениях предельно-допустимых концентраций различных вредных примесей, нормализации температуры и влажности воздуха. После завершения работ общая протяженность двух тоннелей электродепо «Лихоборы» составит 168 метров.


Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies